Mac-bet

16 марта 2024 г. 12:23

4 Чего только нет там, на неведомых дорожках. Лучше не проверять.

Все любят читать страшные истории.
В них обычно все просто-неведомое,непонятное зло, конечно, ужасно напрягает и ломает привычный уклад жизни, но всегда находится какой нибудь супергерой, который даже из последних сил придет и спасет тебя.
А в жизни все по другому.
Как быть, если в твоей обычной, размеренной жизни, со спортивными секциями, компьютерными играми, контрольными по географии вдруг появилось что-то потустороннее, необъяснимое, смертельно опасное? А ты не супергерой, и даже не герой, а простой подросток, который видел мистику только в кино, да на страницах книжек. Куда бежать?
Некуда бежать. Вокруг дом, в котором затаился злой дух, пораженные им родители, маленькая сестренка, до которой они так хотят добраться. Кто придет на помощь, если ты убежишь?
Так, в четырнадцать лет, приходится резко взрослеть.Понять ответственность и из обычного школьника стать богатырем, знаменитым борцом со злом, проникнувшим из татарских легенд.
Что поделать, так вышло. По другому никак.

Наверное, книги Стивена Кинга стали так популярны, потому что в них он аккуратно сплетает мистику и современный окружающий мир, как бы намекая, что зло, оно не в выдуманной стране, оно вокруг нас. Вот взятый в кредит дом, вот машина, точно такая же,как у тебя, а вот граница между мирами, которую уже давно пересекли те,кого и вспоминать то лишний раз не хочется. И снова взятый в кредит дом, но уже другого цвета.

От этого сочетания становится не по себе. Но все же, Штат Мэн он там, за океаном, далеко от нас, российских читателей. А значит и все беды тоже далеки, с нами такого не случится.
Ничего подобного! В фольклоре нашей страны содержится столько всего, что любая неправильно сорванная травинка может стать началом войны между реальным и потусторонним миром. Особенно, если помножить на мультинациональность...

Вот, например, татары. Много ли вы знаете о существах из татарских сказках и легендах? А они есть, и числом никак не меньше знакомых нам русских. "Убыр" знакомит нас с этой вехой народного творчества, сплетая под своей обложкой реальный мир с существами из полузабытых сказок, доказывая, что отсидеться не получится нигде,нет безопасных стран.

Маньяки, гопники, ожившие мертвецы и злые духи- невероятный коктейль проблем, смешавшийся среди знакомого каждому мира интернета, смартфонов и гамбургеров из Макдоналдса, замешанный так хорошо, что невольно представляешь себя на месте главного героя- испуганного, ничего не понимающего подростка, которому в одни момент пришлось не только взять на себя ответственность за всю семью, но и поверить во всю нереальную чертовщину, творящуюся вокруг.

Но так и становятся супергероями, все сказки так говорят.