katakxx

по несуразной речи

16 марта 2024 г. 11:11

4.5 Спойлер Отзыв-размышление, потому спойлеры

Книгу я решила читать, потому что увидела чудесный отзыв у  Anastasia246.

Мне интересна фантастика. Факт. Особое место в моей читательской жизни занимают работы классиков. Например, Лем, Саймак и Стругацкие прочно укоренились своими произведениями у меня в копилке. Ранняя фантастика прекрасна своим оптимизмом, верой в созидательное начало человека, тягой к познанию вселенной. Однако, как можно заметить, произведения Лема, скорее, экзистенциально-вопрошающие: не дающие ответов-предложений для будущего, а ставящие морально-нравственные вопросы о роли человека во взаимодействии с миром, вторжении в ход времени, трансформации пространства. Фантастика прекрасна также и возможностью поразмыслить над философскими вопросами.

Почему я начала свой отзыв-размышление с этого отступления? По прочтении меня обратило к уже знакомым работам. В груди что-то загорелось, захотелось поговорить с кем-нибудь. Азимов написал что-то потрясающее, если вдуматься. Потрясающее обыденность, я бы так сказала.

Обратимся к сюжету. Эндрю Харлан работает в организации Вечность. Нечто сумасшедшее, близкое теориям заговора - организация, следящая за развитием Реальности. Помыслить, они путешествуют во времени и контролируют изменения в ходе всего мироустройства множественной вселенной! Люди ли, эти вечные? И если люди, то как оно стало возможным - неужели идея сверхчеловека Ницше, прометеев человек Библера все-таки реальны? Ведь возможности наши всегда ограничены (ремарка - физические; возможности воображения бесконечны). И уже здесь встаёт один из тех самых, свойственных фантастике, вопросов: что подвластно человеку? Определённо, у меня вызывает особое любопытство соотношение возможного и действительного в этом произведении.

Но вернёмся к роману. Вечность как организация имеет определённую внутреннюю иерархию, свод законов и правил, подчинение которым просто необходимо для поддержания порядка и стабильности пространственно-временного континуума. Есть наблюдатели, техники, вычислители - Вечные.. У каждого своя функция, обязанности. Харлан предстаёт перед нами Наблюдателем, который не скрывает своей умелости, но при этом и некой "верткости" в отношении правил. Он умен, наблюдателен, вдумчив. Увлечен Первобытной историей. И эти характеристики привлекают к нему людей вышестоящих.

Харлан — это наш билет в Вечность. Все, что происходит, происходит с ним, для и из-за него. Потому что это история, поданная через его восприятие. Харлан обыкновенный, или нет, Харлан-обыкновенный. Но это только на первый взгляд, ибо в те времена (в смысле, когда писал Азимов) ещё не было столь явно в литературе отображение жизней простецких людей, без особой перчинки. Ждет же его многое, и выборы ему предстоят существенные.

Особо меня, прямо как ушат воды, огрело вот что. В момент, близкий к развязке, когда все готовится закольцеваться, появляется "Естественное состояние" реальности, такое, где Вечности не было и быть не могло. Она существовала, потенциально существовала. И есть те, кто знает, как её вернуть. Чтобы это сделать, нужно создать ситуацию атомного взрыва, угадайте, когда... в 1945! И тогда, дойдя до этого момента, как меня бахнуло. Вот это поворот, Айзек, вот это ты сделал. Получается, в этой истории наш виток реальности появился вот так, после и одновременно во время и до всех этих событий романа. Да, конечно, это фантастика, но все равно!

Важно отметить и идею бесконечности, замкнутого круга, который раз за разом воспроизводится. Всё случается, потому что должно случиться, и случилось однажды. Можно на эту тему посмотреть немецкий сериал "Тьма"(Dark) - очень крутой в этом плане. Фатальность времени безапелляционна. Вот только...появляется человек, думающий обмануть все.

Снова написала какую-то сумбурную кашу))) Ладно. Зачеркиваю все возможные провисания и недочёты в книге. Они не стоят внимания, не заметны за идеями Азимова. Благодарю за знакомство.