15 марта 2024 г. 21:04

4 Спойлер Похороните детство

Мне жалко всех в этой книге. Хотя там самый вменяемый это ухажер-кровопивец. Очень зацепило его письмо, которое он дедуле отправил. Все там очень правильно было написано.
1)Бабку жалко от того, что она реально больная на голову и скорее всего это всё - последствия перенесенной потери первого ребенка. И конечно, она ничего не простила своему мужу, в первую очередь это их миграции в военное время в Алма-аты, на которой он настоял, этого холодного подвала, где Нина жила с сынишкой, и конечно как ее выселили от туда, когда малыш умер. И конечно ей есть на что злиться и она абсолютно несчастный человек. И матерится и проклинает всех потому, что не может по другому, не может забыть свое несчастье, обиды. И любит она этого умершего ребенка и скорее всего и пыталась полюбить дочь такой же любовью, но все равно возвращается к той больной потере. И мальчишку - внука своего любит и залечивает его - по той же причине по какой не смогла спасти от болезни своего ребенка. Да! Я не оправдываю ее, но Нина это абсолютно больной человек с точки зрения матершинства! Знаете, есть такая болезнь называется копролалия - это непреодалимое влечение к произнесению вслух бранных и нецензурных слов. Встречается при дегенеративных заболеваниях головного мозга. Но конечно вся это ругань направлена на родственные души. От этого это еще трагичнее. И понятно что бабка высасывает все соки из всех. И нет ей оправдания в этой истории. И когда ее хоронили - ну вот одно приходит на ум - отмучилась.

2)Оля зажатая и неуверенная в себе женщина, потому как вот так было в ее семье - ругань, обвинения отца и т.п и т.д. И как я была рада что она наконец то выкрала своего сына. Потому как сердце разрывалось как сын хотел быть с мамой, как он ее ждал и был несчастлив. И, я уверена, что именно поддержка Валеры этого кровопийца, дала ей сил и уверенности. Она большая молодец за свой поступок в лифте, где они подрались и в итоге она забрала сына и отнесла его опять к себе домой.
3) Батя, дедуля - мне понравилось как он классно ответил своему дружку рыбаку, когда он от Нины прятался. Почему он Нину не бросил, почему не оставил. Сказал что они одно целое. Это многое говорит о нем о его ценностях правильных. Да, он нашел выход - уезжать, работать, спускать пар, но он не предатель.
4) Внучек - не знаю про что вторая часть. Но мне кажется, что он вопреки всему должен стать хорошем человеком. Я бы хотела бы именно такой конец этой истории! Ну это знаете как в семьях алкоголиков, их дети не переносят запах алкоголя (не знаю это правда или нет но слышала такое). Мне кажется вот здесь такая же история - история о том что такой сложный путь взросления он придаст силу этому человеку - он будет хотеть семью, где не ругаются матом, где не похабничают, где любят и не 'подтравливают' друг друга.