Bianka

Пишу, чтобы помнить

15 марта 2024 г. 19:14

Если судить по тексту аннотации, то можно предположить, что главная героиня произведения чуток не в себе. Да и другие персонажи не вызывают на первый взгляд доверия. Тем не менее это книга о разумной, адекватной и совершенно нормальной героине. Просто она умна, она ученый химик, а на дворе пятидесятые годы. Тяжелое время с точки зрения гендерного равенства. И дело не только в словесных оскорблениях. Научный руководитель Элизабет изнасиловал ее, что помешало ей получить диплом о высшем образовании. Ее выгнали из института за то, что она посмела сопротивляться, ранить его и вызвать полицию. Сама виновата, оказалась в платье в лаборатории поздним вечером.

Впрочем книга совершенно не фокусируется на этом событии. Оно всего лишь иллюстрация времени, нравов и общества. К тому же Элизабет устроилась работать химиком-исследователем и повстречала замечательного мужчину, с которым она мыслила и думала в резонанс. За исключением замужества, поскольку она не хотела терять право на собственное имя и, соответственно, возможность заявить себя в науке как отдельного персонажа.

Никогда не понимала, почему женщины при вступлении в брак должны сдавать свою прежнюю фамилию, а порой даже имя, как старую машину, в счет оплаты нового статуса: миссис Джон Адамс! Миссис Эйб Линкольн! Можно подумать, женщина два десятка лет живет под временной меткой и только после замужества становится полноценным человеком.

И вот, ее гражданский муж (скандал-скандал по меркам того времени) погибает, а Элизабет обнаруживает, что она беременна (ужасный скандал-скандал). За беременность вне брака ее выгоняют с работы, и очень быстро Элизабет обнаруживает себя ответственной за маленького ребенка и за собаку, подобранную ранее. И это не говоря уж о себе.

Надо сказать, что Элизабет не сдается в своем желании заниматься наукой и оборудует лабораторию на кухне, вернее вместо нее. Ее коллеги мужчины приходят к ней за тем, чтобы она проверила их подходы к экспериментам. Этакое репетиторство для взрослых мальчиков.

Одновременно Элизабет старается быть хорошей матерью малышке Мадлен. В свои пять Мэд читает книги про пигмеев в Конго и питается вкусной и здоровой едой. Кулинария это в некотором смысле хобби для Элизабет, поскольку позволяет ей совместить свою страсть к экспериментам с необходимостью обеспечивать физиологические потребности себя и ребенка.

Тот факт, что ланч-коробки с едой, приготовленной Элизабет, становятся объектом вожделения других детей, приводит к ее участию в качестве ведущей в кулинарном шоу. Здесь ей снова приходится столкнуться с мужским видением женской роли, которое она полностью опровергает. Нарушение всех канонов, но шоу, где кулинария основывается на уроках химии, становится невероятно популярным.

Я говорю об атомах и молекулах, Рот, — уточнила она. — О реальных законах, которые управляют материальным миром. Когда женщины осваивают концептуальную базу, они начинают видеть ложные границы, возводимые специально для них.

И да, это про кулинарию в видении и презентации Элизабет.

Через свое шоу Элизабет декларирует возможность и способность женщин добиваться своих целей, несмотря ни на что.

Впрочем, ее претензии в основном адресовались патриархальному обществу, стоявшему на том, что женщина — существо со знаком минус. Способности — в минусе. Интеллект — в минусе. Изобретательность — в минусе. Это общество считало, что мужчины должны ходить на работу и вершить серьезные дела: открывать планеты, развивать производство, отдавать себя законотворчеству, а женщинам надлежит сидеть дома и заниматься детьми.

Элизабет также удается вернуться в науку, хотя и несколько чудесным сопадением обстоятельств.

А еще в этой книге совершенно замечательный пес по кличке Шесть-тридцать, которого учат распознавать слова и у него даже вполне получается. Да и другие второстепенные персонажи вызывают искренний интерес. Ведь

норма – это примерно то же самое, что усредненность.

Если ориентироваться на данное утверждение, то Элизабет Зотт действительно не нормальна. Совершенно не усредненная героиня, за чьей жизнью хочется следить.

Ветка комментариев

Эрнан Кортес это завоеватель Мексики или все же какой-то неизвестный мне современный персонаж?))

Завоеватель-психопат, который вот этими вот руками всех резал. Развлекался так :(

Не ассоциируется он у меня с богатством.