Bianka

Пишу, чтобы помнить

15 марта 2024 г. 19:14

Если судить по тексту аннотации, то можно предположить, что главная героиня произведения чуток не в себе. Да и другие персонажи не вызывают на первый взгляд доверия. Тем не менее это книга о разумной, адекватной и совершенно нормальной героине. Просто она умна, она ученый химик, а на дворе пятидесятые годы. Тяжелое время с точки зрения гендерного равенства. И дело не только в словесных оскорблениях. Научный руководитель Элизабет изнасиловал ее, что помешало ей получить диплом о высшем образовании. Ее выгнали из института за то, что она посмела сопротивляться, ранить его и вызвать полицию. Сама виновата, оказалась в платье в лаборатории поздним вечером.

Впрочем книга совершенно не фокусируется на этом событии. Оно всего лишь иллюстрация времени, нравов и общества. К тому же Элизабет устроилась работать химиком-исследователем и повстречала замечательного мужчину, с которым она мыслила и думала в резонанс. За исключением замужества, поскольку она не хотела терять право на собственное имя и, соответственно, возможность заявить себя в науке как отдельного персонажа.

Никогда не понимала, почему женщины при вступлении в брак должны сдавать свою прежнюю фамилию, а порой даже имя, как старую машину, в счет оплаты нового статуса: миссис Джон Адамс! Миссис Эйб Линкольн! Можно подумать, женщина два десятка лет живет под временной меткой и только после замужества становится полноценным человеком.

И вот, ее гражданский муж (скандал-скандал по меркам того времени) погибает, а Элизабет обнаруживает, что она беременна (ужасный скандал-скандал). За беременность вне брака ее выгоняют с работы, и очень быстро Элизабет обнаруживает себя ответственной за маленького ребенка и за собаку, подобранную ранее. И это не говоря уж о себе.

Надо сказать, что Элизабет не сдается в своем желании заниматься наукой и оборудует лабораторию на кухне, вернее вместо нее. Ее коллеги мужчины приходят к ней за тем, чтобы она проверила их подходы к экспериментам. Этакое репетиторство для взрослых мальчиков.

Одновременно Элизабет старается быть хорошей матерью малышке Мадлен. В свои пять Мэд читает книги про пигмеев в Конго и питается вкусной и здоровой едой. Кулинария это в некотором смысле хобби для Элизабет, поскольку позволяет ей совместить свою страсть к экспериментам с необходимостью обеспечивать физиологические потребности себя и ребенка.

Тот факт, что ланч-коробки с едой, приготовленной Элизабет, становятся объектом вожделения других детей, приводит к ее участию в качестве ведущей в кулинарном шоу. Здесь ей снова приходится столкнуться с мужским видением женской роли, которое она полностью опровергает. Нарушение всех канонов, но шоу, где кулинария основывается на уроках химии, становится невероятно популярным.

Я говорю об атомах и молекулах, Рот, — уточнила она. — О реальных законах, которые управляют материальным миром. Когда женщины осваивают концептуальную базу, они начинают видеть ложные границы, возводимые специально для них.

И да, это про кулинарию в видении и презентации Элизабет.

Через свое шоу Элизабет декларирует возможность и способность женщин добиваться своих целей, несмотря ни на что.

Впрочем, ее претензии в основном адресовались патриархальному обществу, стоявшему на том, что женщина — существо со знаком минус. Способности — в минусе. Интеллект — в минусе. Изобретательность — в минусе. Это общество считало, что мужчины должны ходить на работу и вершить серьезные дела: открывать планеты, развивать производство, отдавать себя законотворчеству, а женщинам надлежит сидеть дома и заниматься детьми.

Элизабет также удается вернуться в науку, хотя и несколько чудесным сопадением обстоятельств.

А еще в этой книге совершенно замечательный пес по кличке Шесть-тридцать, которого учат распознавать слова и у него даже вполне получается. Да и другие второстепенные персонажи вызывают искренний интерес. Ведь

норма – это примерно то же самое, что усредненность.

Если ориентироваться на данное утверждение, то Элизабет Зотт действительно не нормальна. Совершенно не усредненная героиня, за чьей жизнью хочется следить.

норма – это примерно то же самое, что усредненность.

Точно про это говорится в

Норма – это

умеренность и аккуратность

и избегание риска. Иными словами, посредственность. Не норма – это исключительность. Ни один исключительный человек никогда не был нормальным, в этом и смысл.

В целом норма в отношении людей это гипотетическое понятие. У всех есть отклонения от средней. Другой вопрос в их выраженности и направлении.

Скорее, в умении стать богатым. Если ты Илон Маск или Дональд Трамп или Эрнан Кортес, ты, по мнению общества, запросто имеешь право быть ненормальным. Если ты не смог заработать денег, значит, ты в глазах общества не имеешь права быть ненормальным.

Эрнан Кортес это завоеватель Мексики или все же какой-то неизвестный мне современный персонаж?))

Завоеватель-психопат, который вот этими вот руками всех резал. Развлекался так :(

Не ассоциируется он у меня с богатством.