15 марта 2024 г. 14:22

4 Спойлер Захватывающее Противостояние

Что-то я давно не обращалась к Кингу, решила наугад выбрать книгу - выбор пал на 'Мистера Мерседеса'. И тут с первой же главы Кинг в своем репертуаре - познакомил нас с персонажами, чтобы тут же убить.

Но лучше поговорим о живых персонажах. Главный герой - детектив на пенсии - очень хорош. Здорово было наблюдать за его работой, особенно запомнилась экспертиза текста от преступника - захотелось самой сочинить письмо так, чтобы никто не догадался, что его написала я.

Помимо него здесь довольно много любопытных персонажей - тревожная женщина, на плечи которой обрушились несправедливые обвинений за чужой грех; уверенная дама, сумевшая зацепить детпена и напомнить ему, что он еще не так и стар; девушка с психическим заболеванием, которое не помешало стать ей компьютерным гением и храбро, или же глупо, взяться за это дело, дабы помочь в расследовании. Отлично проработанная психология персонажей делает переживания от и так напряженного детектива еще более острыми - ты боишься за каждого персонажа, ступившего хоть шаг за порог.

Он выходит из дома, даже не догадываясь, что не вернется

Читаешь это и уже начинаешь переживать, что все, конец славному герою - так нет, его пока убивать никто не собирался, он всего лишь решил остался у любовницы!

А что же другой важный человек в этой истории - тот самый Мистер Мерседес? Что прекрасно, так это то, что в книге мы не раз наблюдаем за всем происходящим через призму восприятия преступника - зная следующий его ход, каждый поворот ты вполне ждешь, но когда поворачиваешь - каждый раз не верится и каждый раз есть чему удивиться...
Кто же кроется за страшным убийцей? Ребенок, переживший растление матерью, болезнь и смерть младшего брата. Это конечно никого не оправдывает, но дает понять, как он сумел докатиться до жизни такой...

В самом конце, когда ты уже переворачиваешь последнюю страницу, ты остаешься с ощущением, словно прожил каждый вдох с героями, сам стал частью этой захватывающей истории наравне с персонажами. Это было отличное погружение в мир, где тишина может быть обманчива, а опасность таится за каждым углом, подобно зверю. Перед тобой разворачивается противостояние социопата и бывшего детектива. Каждый играет с наживкой, думая что ведет в этой игре - но кто же в итоге попадется на крючок?