19 сентября 2014 г. 17:18

Когда я открывала эту книгу, то всего лишь намеревалась скрасить долгие вечера в поездке. Когда же я ее закрыла, самой трудной задачей стало возвращение обратно в реальность. Перипетии сюжета, оригинальные характеры и объемные описания окружающей природы и быта - как часто мы видим эти строки в описаниях книг? И как часто обманываемся, получая бездушные повествования без капли вложенной души? Здесь же... Кажется, я будто воодушевлялась необычайной деятельностью и решимостью Мэриан, с увлечением и некоторой опаской погружалась в расследование вместе с Уолтером. А как чудесны были размышления миссис Майклсон - сложно передать. Легкая ирония автора переросла здесь в ее абсолютную уверенность в собственной правоте. Каждое действие, правое ли, или сомнительное, рассматривалось лишь с той точки зрения, с которой удобно его было приравнять к богоугодному поступку. На фоне ее отчета для меня даже поблекли откровения графа Фоско, столь же уверенного в своей правоте, но далекого от столь романтичных заблуждений.
Сложно назвать недостатки у этого, надо признать, поистине классического романа. Объем совершенно не ощущался - книга была прочтена так быстро, как позволили то происходящие события. Каждая свободная минутка отдавалась ей, подталкиваемая желанием узнать, что же случилось дальше?.. Витиеватые фразы и хождение вокруг одной и той же темы - а не в этом ли очарование литературы XIX века? В неспешности, благородности и какой-то едва ощутимой сегодня необыкновенной атмосфере.