15 марта 2024 г. 07:36

Очень давно хотела почитать это произведение- как- то притягивало название и некоторые обложки. И действительно не разочаровалась и получила то, что примерно и ждала. Скандинавская литература она очень холодная и в романе все описано простым , прямым языком, без каких- то эмоций .Тяжелый быт крестьян Норвегии, где очень трудно найти клочок земли мало мало пригодный для выживания, Гамсуном описан очень даже правдиво. Но так получилось, что тяжелые условия накладывают свой отпечаток и на характеры этих суровых людей труда. Главный герой начинает все с нуля, придя на отдаленный участок земли и решивший остаться там. Рассказ о том, как каждая вещь или каждый новый шаг дается ему с огромным трудом. Он умеет все и делает все и это описание простых дел, таких как приобретение ящика, который надо пронести издалека, как сделать свой быт удобнее -например сколотить самому стол, кровать, полочку и это далеко от населенных пунктов, где можно приобрести чем все это сооружать, строить. Постепенно хозяйство его расширяется, вместе с женой им придется пройти разные испытания. Конечно тут кроме самого гимна труду автор затрагивает и другие проблемы. Одна из них это роль женщины в тех нечеловеческих условиях и отношение к ним.В принципе они все служанки, работницы- с такой целью их и берут в жены и это подчеркивается много раз. И полностью зависят от мужчин, которые не несут никакой ответственности за то, что будет с последствиями таких связей. И женщины вдали от поселков, в глуши сами рожают, сами решают жить ли этому внебрачному ребенку.
Это страшно. Но это правда жизни, показанная автором.
Мне пришелся по душе слог автора, простой прямой, неторопливое повествование, оно обволакивает, хотя ничего мягкого, легкого и нет, а есть тяжелая жизнь на земле, жизнь в гармонии с природой. И оторванность от этой природы, земли приводит к утрате связи с ней.

Спасибо за рецензию, очень люблю ваши отзывы. У меня эта книга стоит в планах на ближайшее прочтение.