14 марта 2024 г. 17:23

Лучшее на Лайвлибе

Жена его была старая, изможденная, одряхлевшая женщина, но ведь она оставалась все же его собственностью, его имуществом, его движимостью. Эта собственность ему никогда не понадобится, он не будет больше пользоваться ею, но она целиком должна принадлежать ему. Такова была его психология, и, живи он в другом веке, он, вероятно, убивал бы каждую любовницу, надоевшую ему, для того, чтобы она не досталась кому-нибудь другому.

Прекрасная, но мучительно болезненная книга.

Сюжет прост: горделивый, нарциссичный и жестокий лавочник с именитой фамилией рушит жизни членов своей семьи в течении нескольких тел. О книге я узнала в качестве примера абьюзивных отношений в классической литературе и мои ожидания оправдались с лихвой. Пожалуй, "Замок Броуди" лучшее художественное произведение на эту тему.

Как глава семьи и кормилец, Джеймс Броуди полностью контролирует жизнь своих жены, детей и престарелой матери, требуя подчинения и услужения себе любимому. Он едва ли считает домочадцев достойными уважения, ежедневно обрушивая на них свой гнев, оскорбляя, угнетая, лишая средств на существование. Любая оплошность на работе и ссора с посторонними вымещается Джеймсом на семье, которая проживает каждый день в боязливом ожидании.

Психологические портреты героев понятны и реалистичны. Интересно, что среди основных персонажей нет строго положительных личностей, все либо порочны, либо слабы и сломлены. Лишь к финалу проявляет себя благородный, участливый доктор (уж не проецировал ли автор самого себя на Ренвика?)

Не явно, но в романе прослеживаются признаки нового времени. Уже нельзя заработать денег на одних только имени и репутации, без последствий низводить женщину до роли прислуги, реализовывать амбиции через собственного ребенка. Но Джеймс Броуди не желает меняться, делать усилий над собой, собственноручно прокладывая путь к трагичному итогу.

Единственным минусом для меня стала затянутость книги, излишние описания и повторения схожих мыслей. Некоторые фоновые эпизоды интересны сами по себе, например, сатира над "Клубом Философов" (на деле - прикрытие для ленивого отдыха зажиточных мужчин и лишний повод утвердиться) , но бесполезных, тут же забывающихся сцен сильно больше.