14 марта 2024 г. 12:05

"Бронзовый монумент удивлялся: в старину при нем царские казаки расправлялись с народом, если тот роптал на несчастья и был непокорен. А сегодня народ сам накладывал на себя руки."

"После этого путешествия к смерти ей, наоборот, захотелось жить.

Вкус смерти усиливает жажду жизни, это старая истина."

Умеючи шутить можно обо всем. И о смерти тоже. Если в обществе не принято говорить о некоторых проблемах, это не значит, что их нет или что они решатся сами собой. И качественная сатира - мощный инструмент в борьбе с этими пороками.

Признаюсь, книгу выбрала исключительно из-за названия и вполне случайно, ничего не зная об отзывах или рейтинге. Но она сразу сдвинула весь мой список ожидания и прошла "вне очереди".

Легко о сложном, смешно о горьком.

Яркий авторский стиль оцениваешь сразу с первых страниц. Автор не жалеет читателя и не тратит ваше время на долгие вводные и уже к 10й странице сюжет играет во всю.

Совсем немного темой перекликается с Увэ, возможно, знаменитый швед когда-то вдохновился идеей знаменитого финна. Однако контекст и время действия в них, конечно, совсем разные. Бакман опубликовал свою книгу в 2012, а Паасилинна ещё в 1990.

Очень приятное знакомство с автором, обязательно прочитаю что-нибудь ещё, скорее всего "Лес повешенных лисиц".