14 марта 2024 г. 07:54

4 Зато красиво

«Пускай и однообразно, но красиво». Знакомое чувство? Когда перед глазами  стабильно хороший текст, однако целый ворох передряг, выпавших на долю героев, выписан вроде и по-разному, но в то же время под одну копирку…

Никак не могу понять, зачем роману три названия. Причем то, под которым я его купила — «Роковые числа» — вообще не подходит задумке. «Между Амуром и Невой» перекликается и с сутью книги, и звучит красиво. Однако всё это — лирика…

Сыщик (простите, коллежский асессор) Лыков — эдакий Джеймс Бонд: и сила физическая, и острота ума, и несгибаемый трудностями характер. Внешность заурядная? Так это не беда при прочих вышеназванных условиях. Автор, конечно, молодец: и женскую любовь к подобным героям учел, и жаргонизмы проработал так, что поражаешься труду погружения в криминальный мир, проделанному ради написания романа, и Россия-то у него как живая, а не скучно-обыденная, стоит перед глазами в описаниях уклада жизни от Невы и до самого Амура.
Политические события составляют основу сюжета, и «игра»  с использованием реальных исторических лиц здесь абсолютно не раздражает. Не безвкусица ради использования громкого имени, а логичное обоснование, кто, где и для чего задумал злодейство.

Некая усталость возникает от легкости побед главного героя над бандитами разных мастей, величины и агрессивности. Из раза в раз один-два боевых приема — и преступники дрожат и шокированно уползают, словно побитые щенки. Вся опасность данных персонажей сразу кажется детской выдумкой: ясно, что Лыков выйдет победителем, но вот прямо так уж легко? Что ж тогда за «короли преступности», если их телохранителей буквально голыми руками можно взять — пальцем ткни, и они рассыпятся?..

Другие книги из серии про Лыкова читать возьму: герой понравился, интересно следить за его судьбой, но не сразу — а то от количества супергероизма можно пресытиться.

Оличная рецензия. Информативная и внятная. Пришел к тому же выводу- Нат Пинкертон просто