DianaSea

14 марта 2024 г. 01:00

4 Убийство в горах

Зта книга стала для меня приятным открытием в плане того ,что все таки существуют более - менее сносные детективы среди русских авторов. Я не беру в расчет  книгу " Улыбка пересмешника" - там другое .

Когда случилось то ,что случилось я поняла ,что меня ждёт абсолютно не скучная история в стиле " Десять негритят" вприкуску с " Повелителем мух. Практически не ошиблась.

Не скажу ,что детектив прям таки " сладкий " , но во всяком случае он не вызвал у меня желания закрыть книгу и забыть  про то ,что было на страницах.

Честно говоря фактически ни один герой не вызывал никаких эмоций , особенно когда автор с особым наслаждением , больше даже похоже на садо- мазо над читателем , начал вытряхивать скелеты и грязное белье всех героев ..

Как ни странно , но с  таким мазохистским   отношением к своему читателю , Яна Вагнер  сумела завоевать доверие и я понемногу расслабилась , просто иногда вздрагивала , как Лора , когда был удивительный поворот событий .

Немного " Кто не спрятался " отдавал душком кинговского " Сияния" , но только лишь малой частью , зимней мрачной атмосферой и жутким преступлением.  Кинг сильно выигрывает за счёт маленького ребенка в сюжете , но Вагнер сильна в другом -  психологизм своего народа она знает  лучше всяких заморских писателей и ловко сыграла роль , когда начала выгребать все непотребное.

У Кинга же в " Сиянении"  большую роль сыграл феномен  сломанной загубленной жизни ребенка , точнее Джека, то наша Яна   сыграла на другом - а именно на том ,что  9 человек и среди них никому не нужный человек - змея ...

Ловкий перец - я думала так на того кто смог  совершить свой смертельный змеиный укус , совершенно незаметно ..Но , пусть это и будет тайной ..

Неплохая история для пары вечеров , чтобы немного  мозги поработали . Мне понравилось , неодинарно , нескучно .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️