13 марта 2024 г. 21:00

5 В чужой монастырь со своим уставом не ходят

В своей самой читаемой и переводимой книге «Всё рушится» нигерийский писатель Чинуа Ачебе погружает читателя в жизнь народа игбо – такой, какой она была до прихода белого человека и – немножко – какой стала после.

В центре повествования – Оконкво. Сын непутёвого отца, пьяницы и должника, он всю жизнь пытался выбиться в люди – стать достойным представителем племени, занять высокое положение в его иерархии. И в целом ему это удалось: муж трёх жён, отец нескольких детей, прославленный храбрый воин, уважаемый члена общества. У него есть свои горести. Например, сын Нвойе – слишком мягкий для мужчины, похожий на деда. Но есть и свои радости – дочь Эзинма, которой следовало родиться мальчиком.

Вся жизнь подчинена ритуалам, многовековым традициям. Некоторые из которых не поддаются логике, но исполняются многими поколениями, а потому – не подвергаются сомнениям. Рождаются близнецы – родители беспрекословно относят их в Поганый лес, оставляя на смерть. Дети женщины умирают в раннем возрасте – это вновь и вновь перерождается злой дух. Чтобы его отвадить, нужно изуродовать выбранное им тело. Поэтому очередного новорождённого женщина отдаёт представителям племени для выполнения ритуала. В семье мужчины несколько лет живёт мальчик из другого племени, ставший ближе собственного сына, но приходит Оракул и говорит, что его нужно убить – и мужчина подчиняется. С позиции морали западного общества это кажется варварством, но для игбо – часть привычного течения жизни. Вместе с тем в текст вплетены местные сказки, описания кухни, быта, повседневных ритуалов, вроде сватовства, свадьбы, похорон, различных празднеств.

Читается очень увлекательно – несмотря на довольно противоречивого главного героя, жёсткого не только к себе, но и к семье.

Вероятно, в глубине души Оконкво не был жесток. Но вся его жизнь определялась собственным страхом – страхом проявить слабость и оказаться несостоятельным.

По-моему, «Всё рушится» – отличный пример книги, к которой не стоит подходить с позиции оценки, ставя во главу угла собственные принципы морали. С чего мы вообще взяли, что наш образ жизни и мышления является единственно правильным – как это когда-то решили миссионеры, пришедшие в Нигерию, чтобы навязать свои понятия о чёрном и белом.

Интересно, что сам автор подходит к вопросу колонизации с разных сторон – и, кажется, не занимает чью-то сторону, а даёт читателю самому порассуждать на поднятые темы. И, на мой взгляд, именно эта неоднозначность является главным достоинством романа.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (тыгыдык) и марафона классики.

Интересно, спасибо за рецензию, захотелось прочитать.

Добавила к себе в список обязательного прочтения, африканская литература для меня вообще мир непознанного, как-то она мимо меня прошла.