Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 марта 2024 г. 20:24

Автор книги - британский историк, старший научный сотрудник Вустер-колледжа в Оксфорде, занимающийся византийскими исследованиями. Поэтому данная книга является результатом его научных трудов, что весьма чувствуется в ходе чтения.

Свой рассказ непосредственно о ходе первого крестового похода учёный предваряет подробным раскрытием причин, послуживших толчком к одному из самых значительных событий средневековой истории, сыгравшему впоследствии важнейшую роль для многих и ставшему отправной точкой для последующих походов на Восток.

Благодаря этому выясняется, что всё намного запутаннее, сложнее и интереснее, чем зачастую бывает представлено в скупых аннотациях. Переплетение множества интересов, как государственного, так и личного характера, высокопоставленных лиц, в итоге послужило толчком к началу Первого крестового похода.

В ходе рассказа автор подробно останавливается на основных исторических личностях, так или иначе участвовавших в происходящем, что тоже становится весьма ценно и не менее интересно, чем сам ход событий до и во время этого.

В первую очередь интересны фигуры таких значительных деятелей того времени как Алексея I Комнина и папы Урбана II, а также рыцарей, оставивших свой след в истории.
Свои выводы автор, как и положено серьёзному научному труду, подтверждает фактами, выдержками из документов. Поэтому написанное становится не только увлекательным, но и познавательным, что всегда важно при чтении нон-фикшена. С удовольствием рекомендую всем любителям истории.

Осторожно ! Историки ! Тематические чтения "Крестовые походы" (февраль и март 2024)
Чарующая Азия. Reading Challenge - 23/24