13 марта 2024 г. 20:04

Главный герой этой истории, Юн при рождении и Ульф сейчас, убийца-неудачник в бегах. Начинается рассказ с того, что он выходит на автобусной остановке и оказывается в деревушке под названием Косунд, рядом с лесами, оленями и волками, где-то на окраине Земли. За ним будут охотится, ведь он не просто не выполнил задания, а еще и сбежал с деньгами и наркотиками, ведь работал он на Рыбака, заправилу наркобизнеса. До "повышения" Ульф и сам торговал, но одна любезность, оказанная коллеге, помогла (или навредила) ему.

С самого начала рассказа присутствует загадочная она, которой стремился помочь Ульф. Постепенно открывается ее имя, ее место в жизни Ульфа, ее проблема. С каждым новым кусочком мозаики Ульф становится объемным персонажем, обрастает плотью белый скелет, обтягивается кожей красное мясо, и вот уже начинаешь в чем-то сочувствовать, в чем-то понимать, в чем-то осуждать - читатель обрастает чувствами к герою.

Цикл тут условный, хоть оба героя и убийцы, и даже имена у них схожи - в первой части был Улаф - но я бы все равно советовала читать по порядку (я так про любой цикл советую). И там, и там - вырванные куски жизни, подсунутые под нос читателю с минимальным экскурсом в прошлое героев, так, мазками и карандашом сделанные наброски, текст с правками на полях, и будто бы ты еще даже не находишь законченной тут идеи, кроме как желания рассказать, но в этом же и прелесть, разве нет?