Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

10 января 2024 г. 14:19

4.5 Выхода нет! Или всё-таки есть...

Даже представить не мог, что первая книга 2024 года откроет для меня литературу по новому...

История того, как эта книга попала в мои руки довольно банальна. Родился я 28 декабря и "и прольется кровь" стала одним из подарков от моих хороших друзей. За день до встречи один из них позвонил мне и прикинулся, что выбирает книгу на прочтение и попросил посоветовать авторов. Итогом стало то, что в подарок я получил книгу одного из моих любимых писателей, Ю Несбе.

Она была для меня необычной, ведь ранее я читал лишь книги из цикла о Харри Холле и, горя интересном я схватился за книгу сразу после празднования нового год.

История начинается с того, что главный герой оказывается в городке с нетривиальным названием "Косунд" на окраине земли. Сюда его занесло тяжёлое прошлое в наркобизнесе. Здесь он…

22 января 2024 г. 16:16

2 и прибудет скука

Обожаю Ю Несбе и его Харри Холе, неспешность его романов, трагичность и темноту. Но вот «И прольется кровь» не предложит Вам ни остросюжетной развязки, ни обаятельного героя. Тема убийств? Не раскрыта. Тема любви? Не раскрыта
Такое чувство, что автор написал это произведение от скуки, и нам же ее и решил передать
увы, никакого попадания и интереса.

12 декабря 2023 г. 19:52

2.5 Неудавшийся убийца, кризис средних лет и скука

История о побеге неудавшегося киллера в глухую деревню "сектантов" на краю мира. Повествование заполнено скучными описаниями ежедневного бытия главного героя. Лично я в этом ничего интересно не обнаружила и ждала, когда же начнется что-нибудь интересное. Но... так и не дождалась.
Пересказывать сюжет не буду, потому что не нашла в нем ничего запоминающегося и стоящего внимания, поэтому сразу перейду к плюсам и минусам.
Из плюсов:
1) порадовало наличие воспоминаний автора, которые помогают понять мотив побега главного героя и его характер
2) религиозная секта описана коротко, но довольно неплохо. Порадовало, что они не описаны как фанатики, жаждущие затащить в свою секту всех или вырезать неверных.
3) относительно хорошо раскрытые персонажи, что позволяет нарисовать себе их в голове.
Из минусов:
1…

26 мая 2023 г. 21:40

4.5 – Знаешь, почему в Косунде никто не ворует? Потому что здесь нечего украсть, кроме оленей.

Открыв глаза, я увидел, что на дне лодки извивается большая треска. Глаза у нее выпучились, словно она не верила тому, что видит. И это понятно: наверняка она представляла себе мир по-другому.

Знакома с творчеством Ю Несбё. То что он писал не только о Харри Холе в курсе, тем более, что читала первую часть цикла Кровь на снегу. Хотя, циклом эти произведения можно назвать весьма условно. В них нет сквозных персонажей, только упоминание  об Улафе (герое первой части) и неком мафиози, но он лицо в повествовании второстепенное.

В центре рассказа герой-беглец, ставивший киллером в силу случайного стечения обстоятельств. Понятно, что в эту профессию редко идут по призванию, но здесь прям нелепая случайность.

Герой, не выполнив заказ, по причине весьма странной для…

21 июня 2023 г. 22:11

Что то у меня не складывается с Ю Несбё, это вторая книга которую я прочитала и вообще не моё. Не поняла смысл рассказа. В первой части цикла всё же больше истории было чем здесь. Зачем? Для чего все это? Чувак который не сказал правды изначально , пытался выбраться из сложной ситуации. История с девушкой и  её сыном тоже странная, несколько дней прошло и уже любят друг друга. Я все таки думала что всё закончится по другому.

Книга прочитана в рамках игр По дороге к лету

Книга прочитана в рамках игр от А до Я

24 мая 2023 г. 22:21

5 В пути — и одновременно у цели

Единственное, что объединяет две книги цикла — несколько персонажей, мелькающих в обеих, и повествование об убийцах. И если Улав — убийца умелый и ни капли не сомневающийся, то Ульф — убийца неудавшийся и трусливый. И нельзя сказать, что это положительно выделяет второго на фоне первого: он все еще серый человек, связавший жизнь с наркотиками, слабый и пропащий, но от этого он не стал менее добрым и поразительно открытым миру.

Мне нравится, что эта книга глубже и затрагивает больше вопросов, чем первая: здесь и проблемы отцов и детей, и веры — истовой и застилающий разум, и любви, и «хорошо-плохо». И в отличие от первой части, здесь есть светлые пятна, и книга в целом оставляет больше положительных эмоций, чем негативных.

Можно говорить, что книга недостаточно раскрывает персонажей, мало…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

9 августа 2022 г. 11:51

4 Наемный убийца без крови на руках

Ульф в бегах. Он обманул того, чьих поручений нельзя не выполнять. Теперь он сам — цель. Спасет ли его маленькая саамская деревушка, получится ли ему спрятаться от собственных демонов?

Несбё — мастер подобных персонажей. Потерянных, отстраненных, надломленных, меланхоличных. Он не утверждает, что их надо жалеть, но предлагает попробовать их понять.

Книга неспешная, что может показаться странным для объема в 250 страниц, однако там, куда попадает Ульф, никто не спешит. У них есть вера, охота, рыбалка, извечный уклад. И свои тайны, конечно же. Можно решить, что беглый преступник сюда и не впишется. Но, если подумать, Ульф ни разу в своей жизни никуда не вписывался. Он дрейфовал, старался как можно меньше решать, пока обстоятельства не заставили его бороться.

Это не детектив, а скорее некая…

2 сентября 2022 г. 21:53

4 Несбе не изменяет себе

Вот уже почти все вышедшие на русском языке книги Несбе мною прочитаны, поначалу автором я восхищалась. Но вот один минус, который могу выделить в его книгах - всегда есть любовная линия и она всегда выстроена одинаково. Вполне возможно, потому, что главные герои Несбе всегда однотипны, поэтому отношения с женщинами из раза в раз болезненные, якобы невозможные, но вот они, превозмогая себя, все равно сливаются в экстазе (пусть иногда это и не секс). И всегда есть женщины, которые случаются у героев мимолетно, причём автор применяет эту полигамию абсолютно ко всем - и Харри Холе, самый главный его герой, и Юн (Ульф) в данной книге. Так что, отношения - слабая сторона книг Несбе.

А в целом книга неплоха, местами атмосферна, местами даже динамична (насколько вообще может быть динамичным…

Olga_Golubeva

1 июля 2022 г. 19:21

5 И снова Несбё...

Произведение, которое я буквально проглотила - "И прольётся кровь" Ю Несбё, чьи произведения жду с нетерпением, а серия о Харри Холе - наилучшая детективная серия. Ю Несбё не изменяет себе. "И прольётся кровь" - повесть, действие которой разворачивается в потрясающем месте. Северная Норвегия описана так изысканно, что я влюбилась в деревушку, где вынужденно прячется мужчина, назвавшийся Ульфом. Его наняли убивать. А он не смог совершить это преступление. Почему согласился? Нужны были деньги. Много денег, чтобы спасти родного человека. Деньги взял, а убить не смог. Ульфа ищут, конечно же. Он же знакомится с обитателями практически края земли. И здесь герою нужно пройти через испытания. Любовь, дружба, предательство, сила веры... И всё это на фоне северной природы. "И прольётся…