13 марта 2024 г. 20:03

Это одна из таких книг после прочтения которой, во-первых хочется её с кем-то обсудить, кто её тоже читал. И спросить как этот человек понял все то что там происходило. Во вторых очень хочется пообщаться с автором, и задать ему пару вопросов.

В целом, после прочтения многих рецензий, я поняла это произведение как попытку показать насколько каждый из героев одинок и несчастен.  Мы погружаемся очень глубоко в размышления каждого из героев этого романа, в их чувства. В их видение мира и окружающих их людей. Про некоторых из героев было читать откровенно очень скучно и не интересно. Особенно про бабушку , и даже не про неё, а про её мужа. И все его мысли.

В общем идея книги более-менее понятна. И наверно она бы понравилась мне больше, если бы не одно но!
Меня очень смущало то что все герои этого романа вели себя как какие-то лунатики. Я даже не могу подобрать другого слова. Я понимаю, что они были очень сломлены, одинокие, с личными проблемами, переживаниями и т.п.
Но, их поведение во многом было настолько неадекватным что я просто не знала что и думать . Их реакции на какие-то события происходящие в книге, были настолько странными. (Ладно если бы ты ещё был один персонаж такой, но это были все персонажи)
Не хочу давать никаких спойлеров. Но было очень много моментов, когда происходили какие-то события, где реакция любого человека была бы, шок, злость, какое-то действие и какая-то реакция . А герои этого романа, могли сразу пуститься в какие-то философские рассуждения вообще о посторонних вещах. Или например они не слышали то что им говорят. Не знаю как это объяснить, но то ли им вообще было на все уже плевать и ничего не трогало, то ли я чего-то не поняла.
Я думаю девиз этой книги и этих персонажей была фраза «Я молчала/молчал»
В общем именно вот этот момент какой-то странности в самих героях и в их реакции меня очень смутил.