11 февраля 2024 г. 20:02

4 Один дом и несколько судеб, тонущие в тишине

Повествование ведется от нескольких лиц, основных героев романа - Госпожи (старушка 90+), Реджеп (прислуга в доме), Хасан (его племянник) и 3 внука Госпожи. Сначала меня это сбивало с толку, но я быстро разобралась, кто есть кто, и потом это уже не напрягало. Сам текст достаточно вязкий. Этот роман не про действие и экшн, он про внутренний мир героев и взгляд на мир через их очки. В конце романа происходит своего рода кульминация, но до этого действий практически нет, мы скорее тонем в мыслях и воспоминаниях главных героев. Если вы такое любите, то смело берите книгу. Читается легко, буквально за пару вечеров осилите.

Если вспоминать про сюжет, то вся история крутится вокруг дома в Дженнет-хисаре и Госпожи, которую зовут Фатьма. Она вспоминает, как оказалась там, свою жизнь с мужем, судьбу своего сына. Ей прислуживает карлик, который тоже какое-то время жил в этом доме в детстве. Роман начинается с того, что Госпожа и Реджеп ждут в гости на несколько месяцев двоих внуков и внучку Госпожи. От их лица мы тоже будем лицезреть все события.

На удивление в романе есть о чем подумать. Я задумалась об инклюзивности в нашей стране, о правах женщины, о мировосприятии и навязывании его другим людям, о столкновении политических взглядов.

Что в итоге? В целом, роман мне понравился, но не засел глубоко в сердце. Поэтому к чтению советую, но без восторгов)