13 марта 2024 г. 13:14

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки (c)

Каждый раз когда передо мной раскрываются бездны ужасов, подобные тем, что описаны в этой книге, я с облегчением думаю, что родилась не в самом плохом месте на Земле. Ну хоть где-то ещё хуже.

Итак, Афганистан и моя вторая книга Хоссейни. Причём иду с конца по выходам его романов и сразу скажу - "И эхо летит по горам" понравилась мне гораздо больше. Как-то больше я там увидела и страну, и обычаи, и боль, и личную семейную трагедию.

Здесь же хоть все и сведено до масштаба пары людей, все же понимаешь, что таких семей в Афгане сотни тысяч, если не миллионы. И эта несчастная земля содрогается от бессмысленной, ни к чему до сих пор не подошедшей логически войны. И эти женщины страдают и живут хуже скота. И вообще страна ли это до сих пор? Есть ли что-то настолько нужное, родное, ради чего люди, как Лейла из романа, готовы вернуться даже в совершенно непредсказуемую обстановку, где тебя ждут тюрьмы и талибы с автоматами?

Мне, как человеку без ощущения Родины, эти чувства совершенно не понятны.

Вообще для меня ценность таких книг (и их авторов) в том, что я открываю для себя целые пласты новых вещей. Поэзия, музыка - что мы вообще слышали о том, кто что писал в Персии, Иране, Пакистане, Афганистане? А там, оказывается, сотни произведений, надписанных за 500, даже за 1000 лет до всех наших пушкиных. И это я также к тому, как страны с такой древней культурой превратились в то жалкое нечто, что хочется сковырнуть, как болячку на теле планеты.

Говорят, это роман о любви и дружбе. Но для меня - это роман о войне и ненависти. Очень актуальный, очень страшный, очень обнажающе болезненный в своей безысходности. И ещё о патриотизме (Лейла) и жертвенности (Мариам).

Бытовое унижение женщин в семье на фоне унижения всех женщин в целой стране - это действительно даже во время прочтения вызывает желание также ответить агрессией, и хоть одна такая попытка заканчивается успехом. Я, правда, думала, что это чуть раньше случится лет на 9 по хронологии романа.

Ну и тема войны. Хоссейни выпустил книгу в 2007. Когда Афганистан на небольшой промежуток времени возможно и подавал надежды на то, что может стать нормальной страной, но все мы знаем, что там снова происходит сейчас. Поэтому хотя в романе и есть некий хэппи-энд, в реале его нет, и это очень влияет на общее впечатление.

В целом, книга показалась мне скучновато простой, слишком линейной и предсказуемой. Мои 3,5 звёзды из 5.