13 марта 2024 г. 12:55

«Тени в раю» - еще один блистательный труд немецкого автора Эриха Мария Ремарка. Еще один роман и всё тоже восхищение и восторг от произведения гениального человека.

Роман рассказывает о беженцах, времен фашистского режима в Германии, откуда люди бежали куда глаза глядят: Мексика, Франция, и, конечно же, Америка. Страна, приютившая, пожалуй, в тот период времени, больше всего эмигрантов всех национальностей. Бежали немцы, бежали евреи, все бежали от войны, от режима, от смерти и там, в стране, которую основали британские колонии, люди обретали веру и надежду, а кто-то терял эту веру, окончательно разочаровавшись в жизни и уходил из неё, тихо, пустив пулю себе в лоб. Удивительным открытием было для меня то, что более всех в эмиграции по Германии скучали именно евреи! Они, оказывается, были самые патриотичные граждане страны, любившие Германию всеми своими неарийскими сердцами.

Повествование ведется от имени главного героя романа – Роберта Росса, который в бегах, вот уже несколько лет, он меняет имена, паспорта, страны, его судьба очень однозначна, однозначно тяжела, жестока и тяжела, как и многих других немцев, которые были не согласны с режимом и избравшие путь свободы. В романе нет какого-то четкого сюжета, происходящие события несколько размыты, что очень органично вписывается в концепцию романа – показать тот период жизни целого поколения людей, оказавшись на задворках собственной жизни в чужой стране. Страна чужая,однако, именно в ней они нашли мир, спокойствие, жизнь без страха смерти и боли. Сюжет очень плавно движется, вплетая в себя интересные диалоги, интересные персонажи.

Самой, пожалуй, яркой сюжетной частью романа являются отношения между Робертом и Наташей Петровой – манекенщицей, русского происхождения, так же эмигрировавшей в Америку.Насколько я помню, читая биографию Эриха Мария Ремарка, именно эту сюжетную линию считают автобиографичной у писателя, в его жизни был роман, длившийся более 10 лет с Натальей Палей – внучкой императора Александра II и двоюродной сестрой Николая II.

В окончании романа автор, через своего героя, как мне кажется, озвучил мысли, относительно окончания романа с Натальей: «Чем дальше тянулось время, тем более тревожным становилось осознание того, что Наташа была самым важным событием в моей жизни, о котором я даже не подозревал». Эта та легкая грусть осознания упущенного времени, читая о которой, осознаешь всю ответственность за происходящие в жизни события. Не нужно уповать на судьбу, рок, высшие силы, только сам человек имеет все возможности, чтобы стать счастливым, любить и быть любимым.

Прекрасный роман, с глубоким смыслом и посылом будущим поколениям, актуальный, как показывает современные хроники новостей, ведь войны были всегда и будут, а значит и все сопутствующие им события… Читайте Ремарка.

Очень люблю Ремарка, эту книгу не читала, спасибо за рецензию, теперь прочту)

Не за что, Наталья