13 марта 2024 г. 01:42

5 Спойлер

Мальчик Питер (17 лет) устроил в школе стрельбу, предварительно взорвав бомбу в машине на парковке, чтобы отвлечь охрану и пронести в школу два обреза и два пистолета. Ружья он взял у отца Льюиса, который и обучал его стрельбе на охоте, пистолеты стащил у соседа полицейского. Как итог, десять погибших, включая одного учителя и много раненых. Полицейские Патрик не дожидаясь спецназа сам произвел арест Питера. Вся резня продолжалась 19 минут.
Дело вела судья Алекс, ее дочь Джози тоже была в школе и ссылалась на то, что ничего не помнит. Питер при ней убил её парня Мэтта, а ее не тронул.
События в книге кидают нас то к суду над Питером, то в глубокое прошлое, где рассказывается, как одноклассники с первого дня издевались над ним. Как каждый день был испытанием для Питера, а после жалоб учителям в отместку было запирание в шкафчик или макание головой в унитаз. С Джози они дружили в детстве и ходили друг к другу в гости, но перейдя в старшие классы она познакомилась с хоккеистом Мэттом и их общение прекратилось. Да и ей просто не хотелось общаться с неудачником, так как перешла в тусовку элиты школы.
Льюис предложил лучшему адвокату в городе Джордану защищать его сына в таком нашумевшем деле. Джордан добился отстранения судьи Алекс от дела, так как вызвал Джози свидетелем в суд.
На процессе разбиралось, как обычный подросток ходит в школу и подвергается там издевательствам, а взрослые не могут ему помочь в этом, так как не воспринимают проблему всерьез. Последней каплей было то, что подруга Джози выложила на всеобщее обозрение любовное письмо Питера, адресованное самой Джози и кто-то из парней при всех спустил с него штаны в столовой школы.
Понравилось, что повествование в книге идет от разных героев, можно попеременно переживать каждому, посмотреть с его точки зрения на ситуацию.
Да и в целом, повествование идущее от разных героев показывает нам, как Алекс из адвоката становилась главной судьей ведущее это дело. Как ее дочь переживала смерть своего парня, погибшего прям на ее глазах. Почему ее фотография была вычеркнута из списка планируемых жертв Питера с надписью “Пусть живет”. Повествование от самого Питера, как он сидит в камере и о чем думает дожидаясь суда. Как некоторые дети боялись возвращаться в школу, их общение между собой. Повествование от лица родителей Питера показывает, что они тоже потеряли сына, хоть он и был жив, как они переживают по этому поводу и сталкиваются с трудностями на работе.
Теперь спойлеры.
На суде выясняется, что к Джози вернулась память, а может она ее не теряла. И при перепалке Питера и Мэтта, Питер выронил пистолет, который отлетел к Джози. Джози взяла его и выстрелила, но выстрелила не в Питера, как просил Мэтт, а в живот Мэтту. Как выяснилось, Мэтт и в отношении к ней проявлял грубость. То возьмет больно за руку, то прихватит за горло с претензией чтоб она вела себя посдержанней на публике и не оспаривала его решения, да и много разных мелочей. Питер добьет его выстрелом в голову. Джози он не сдал, потому что они снова стали друзьями.
Читал отзывы на эту книгу, кто-то писал, что угадал концовку и книга предсказуема, я не заметил, что прям очевидно все. Питеру дали пожизненное, понятно, что такое предсказуемое, а о Джози вообще трудно было представить, что такое возможно. Ей дали 5 лет.
У Алекс во время расследования закрутился роман с полицейским Патриком и она ждала от него ребенка, этот ребенок не был заменой Джози, они и с ней постоянно общались и даже стали ближе после всего происшедшего.
В целом книга достойна для прочтения. Считаю, что в ней показаны отношения подростков и их родителей, что ребенок подвергающийся нападкам от сверстников может быть в любой семье, в любом доме, среди нас. И кто знает, дойдет это до того, чтоб взять в руки оружие..