13 марта 2024 г. 00:01

Эта книга будет в топе моих любимых произведений у Мурками, одно удовольствие читать. Это довольно ранняя его работа, написана в далеком 1999 году.

Мураками умеет вписать мистику так, чтобы она органично смотрелась на фоне обыденности, здесь это удалось как никогда здорово. Удивительная способность. В отличие от многих его книг, здесь концовка была загадочной, но как будто с другим финалом книгу сложно представить. Словно это дань японскому стилю: “все должно закончиться так, как должно быть”.

Разворот представления о том, кто же этот sputnik из названия произошел для меня несколько раз и связал главных персонажей в единую плеяду. Намек на это был с первой страницы, но только к концу стал очевидно ясен.

Как это и привычно для письма Мураками, для воображения уготовано много простора. Он как будто предлагает читателю достроить историю самому, так как он захочет и увидит сам (литературный Тарантино). Некоторые пробелы истории оставляют чувство фрустрации, хочется знать, что же задумал автор, как он увидел это.

Возможно, он когда-нибудь этим поделится. Пока все что нам остается, следовать за его восхитительным стилем письма и наслаждаться историями, которые увлекают и удивляют своей необычностью.