12 марта 2024 г. 23:23

5 Мальчик и сказки

Что ж, напишу свой тихий ночной отзыв.
Взялась за книгу после просмотра "Мальчика и птицы" Миядзаки - наткнулась на статью, где писали, что вроде как есть вероятность, что Миядзаки вдохновлялся в том числе ей. В процессе чтения внезапно осознала, что уже читала! Но не стала останавливаться и получила удовольствие ещё раз.
Помимо Миядзаки книга для меня ещё перекликается с "Голосом монстра" Несса, ещё здесь много очевидных отсылок к сказкам, не детским, а таким, какими они были изначально, и ещё поэма "Чайлд Роланд к тёмной башне пришёл" - что сразу же отсылает к Тёмной башне Кинга, которая, хоть мои односторонние отношения с мастером сейчас и испорчены, всё равно занимает особое место в моём сердце.
Возможно, всё это и лишняя информация, но мне так нравятся эти переплетения, что не могу о них молчать!)

Так вот, сама история. Главный герой - мальчик по имени Дэвид. Его мать умерла, отец нашёл новую жену и они все вместе переехали в дом её семьи. Мама Дэвида очень любила читать и привила эту любовь своему сыну.

С историями все по-другому: они оживают, лишь когда их рассказывают. Без человеческого голоса, читающего их вслух, без широко раскрытых глаз, бегущих по строкам при свете фонарика под одеялом, они не существуют в нашем мире. Они — как зерна в птичьем клюве, ожидающие возможности упасть в землю и прорасти. Или ноты, жаждущие инструмента, способного дать жизнь музыке. Они дремлют в надежде на случай, который пробудит их. Если кто-то их читает, они получают возможность пустить корни в воображении читателя и изменить его. Истории желают быть прочитанными, шептала мама Дэвида. Им это необходимо. Вот почему они устремляются из своего мира в наш. Они хотят, чтобы мы дали им жизнь.

Ох, обожаю. Насколько же мне на всех уровнях откликается эта тема.
Так вот, казалось бы, любить книги - это хорошо. Но у Дэвида чёрная полоса в жизни, ему очень трудно смириться с утратой, тем, что отец так быстро пошёл жить дальше, к тому же очень скоро у Дэвида появляется ещё и маленький брат, а отношения с мачехой не ладятся - потому что он, естественно, не готов её принять.
И тут с ним начинают происходить непонятный припадки, и он начинает слышать голоса книг. А потом и вовсе попадает в сказочную страну. Вот только это не милые и добрые сказки, это те самые, где снимают кожу, рубят ноги и всё такое, то есть истории про мрак, смерть и тёмные стороны жизни.
Но именно в этом мире, который стоит на пороге уничтожения, Дэвиду предстоит узнать себя и найти способ примириться с тем, что произошло в его жизни.
Не могу передать, насколько сильно мне нравится эта история на всех уровнях. Она прям хороша. Мир жесток, суров, несправедлив (да-да, и снова моё любимое "жизнь даётся человеку один раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка"), но только ты решаешь, как ты её проживёшь, и будешь ли ты тратить её на ненависть, страх и боль, или на любовь и созидание. Даже если тебе ещё всего лишь двенадцать лет.