12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же опираясь на фильм и не соображая когда жил Уэллс, я полагала что книга будет по времени действий примерно 20 века. Представьте себе мои глаза, когда я увидела такие слова как - молочник, мясник, кэб, экипаж, карета и т.д. "Это что, Викторианская фантастика?" - воскликнула я. "Я устал вращаться в гробу" - наверное, грустно подумал Герберт Уэллс.

По тексту: первые 50 страниц мне показались совсем чуточку скучными. Марсиане только-только попали на землю, люди любопытствуют и ходят вокруг да около цилиндра, полного подарками с Марса (увы, неприятными), люди пьют чай у окна и читают газеты. Но как только пришельцы выбираются из кастрюли и начинают испепелять все вокруг, сюжет начинает тормошить персонажей, персонажи теперь носятся по всей Англии, и мы вместе с ними. Уэллс добавляет красок - красных, серых, черных. Мы наблюдаем катастрофу, чувствуем наступающий мрак, покрывающий планету. Марсиане внушают ужас и страх (вообще, конечно, какая фантазия у автора, мое почтение! Так отлично выписать марсиан, что даже в наше время задумка звучит свежо и жутко).

Глава, где одно из щупалец инопланетянина рыщет по подвалу, заставила меня затаить дыхание и пригвоздила к месту, настолько ощущалось присутствие зла рядом.

Я из тех людей, кто любит финал :) ну правда, это же гениально! Не человек, царь земли, отбил планету у враждебной инопланетной расы, а инфузории-туфельки. И это как раз то, что меня потешило.
Автор вкладывает такие фразы в уста героев: Лондон - величайший из городов мира... Англия, могучая страна... мы, люди, тоже могучие... Уэллс наглядно показал, что вот эта горделивость и ощущение возвеличенности над всем миром выглядит жалкой бравадой перед лицом чего-то в разы более всесильного, и далеко не человек по итогу спасет мир, а что-то иное. Как щелчок по носу, в назидание.

Фантастика великолепнейшая, хочу прочитать через лет 5 и сравнить ощущения, будет ли она меня также впечатлять, как сейчас.