Sapunkele

12 марта 2024 г. 20:13

Очень добротный классический детектив, взяла эту книгу просто по названию, поэтому многого от нее не ожидала. Тем приятнее было погрузится в хорошее, логически стройное повествование. Тот самый случай, когда читаешь редкого автора и не строишь больших ожиданий, а когда постепенно понимаешь что книга в целом совсем не плоха, то и удовольствия от нее получаешь больше.
По атмосфере повествование чем-то напомнило “Смерть на Ниле” Агаты Кристи, действие происходит на Гавайях, это придает некоторую экзотику происходящему. Плюс следствие ведет сыщик - китаец, отец двенадцати детей, совсем нетривиальный образ следователя классического детектива.
На Гавайях должны продолжиться съемки нового фильма, поэтому корабль с актерами прибывает на место событий. Актриса, звезда фильма, устраивает на своей вилле прием - там будут и ее коллеги, репортер, режиссер, слуги, бывший муж, успешный предприниматель - довольно разношерстная публика. И над всем этим еще витает шлейф давнего убийства, которое так и не было раскрыто.
Я обратила внимание и на некоторые минусы - более всего вопросов возникло к работе сыщика. Я понимаю что в 20е годы детективная работа может и не была сильно развита, но все же… Например, то что очень раздражало - почему Чан постоянно ведет допрос одного подозреваемого в присутствии других. Спрашивает об алиби, кто что видел, разве не очевидно что человек при посторонних может о чем-то умолчать, ну или подвергнет себя опасности сказав слишком много правды?
Еще совсем неубедительной показалась любовная линия Шейлы и Аллана, они так проникновенно говорят о вдруг вспыхнувших чувствах, женитьбе и тд, но как только происходят главные события, тот же Аллан всех просто замучал своим нытьем что ему срочно надо сесть на пароход, отплывающий через несколько часов. Великая любовь, нечего сказать, причем человек серьезный, богатый бизнесмен, сделки - статус и все такое.
Но повторюсь, при общей прочной концепции, книга очень достойная для своего жанра, тем более это серия, можно пробовать знакомится с другими частями цикла о Чарли Чане.