12 марта 2024 г. 19:46

5 Я требую от тебя исполнения твоей мечты

66 глав. Каждая по 3-7 страниц.
Итого: главы от имени Лэйры: 46 глав
Десмонда: 7 глав
Аларика: 13

+ Техничность, авторский слог, грамотное построение предложений (возможно правильный перевод, как в оригинале я не знаю)
+ вымышленный мир (придумывать новые миры всегда трудно, здесь автору удалось придумать оригинальный авторский мир)
+ сюжет (здесь есть и главные герои и антогонист-злодей, и конфликт, развязка. Все как по классической схеме)
+ неожиданная концовка, я до последнего не догадывалась чем же все закончится
+ логичность концовки книги и ответы на вопросы, которыми я задавалась с самого начала
+ красивая обложка, нормальный шрифт, читается легко (в плане шрифта)

- Сложное хронологическое повествование или просто неудобно читать. (Сразу же было ощущения, что это вторая часть книги, а не первая и я что-то пропустила. Что происходит? Кто все эти люди? Вообще ничего не понятно было. И разобраться в целом что происходит возможно только к середине книги. Если вы ещё читаете, а не бросили в самом начале из-за того что ничего не понятно).
- Главы от трех главных героев. По началу это очень мешало читать и сильно пугало. Особенно из-за того что главы короткие, первые так вообще по 2-3 страницы и постоянно скачут от героя к герою. Я не понимала что происходит, только начнёшь вникать, уже другой персонаж, только разобрался со вторым, уже третей, а потом снова первый. Ну неудобно же! Ладно бы если главы были длиннее и больше можно было что-то понять про героев, ну по 2 страницы и постоянный перескок между ними это прям издевательство!
- Глупость и нелогичность некоторых героев. Например Лэйра и Вика в опасном пути поют песни. Серьёзно? В таком месте я бы боялась говорить тихим шепотом, а они поют! Для повышения боевого духа? Не думаю, скорее от "большого" ума.
- Страхи и желания у автора одно и то же. Так воспользуйтесь этим в свою пользу! Главные герои: конечно нет, это опасно. Хотя сами бездумно говорят в слух все подряд, поют песни (непонятно с каким текстом)
-  Иеро. Что это за персонаж вообще? Очевидно, что он не втростепенный, он третьестепенный. Ну он настолько безликий, что больше напоминает мебель, декор, одежды чем персонажа. Точнее было бы сравнить его с каким-то оружием вроде меча. Типа он при главной героине, но в то же время он вроде и есть и вроде как и нет, а вспоминают о нем  когда нужна какая-то помощь как от мужика, подраться-посражаться. Все. Больше Иеро не нужен. Ни характера, ни своего мнения, просто тень Лэйры и Вики.
-Вика. В сквользь один раз упоминалось вроде как полное имя, а так просто Вика. Среди всех сложных имён есть Вика. Я знаю что автор немецкая писательница и я читаю в переводе, но логика выбора имён мне непонятна.

"А если это даже и так? Допустим, я люблю другую девушку так, как должно любить, прежде чем приносить клятву навсегда связать свои жизни. Разве тебе недостаточно, что даже тогда я все равно женюсь на тебе, потому что без меня ты пропадаешь и превратишься в ничтожество в той промозглой низине? Чего ещё ты от меня хочешь, Лэйра, кроме моего счастья?"