lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 марта 2024 г. 12:40

Я пару раз бывала в Дубае как турист и в гостях у живущей там подруги, которая замужем за турком, и для меня этот эмират - эталон выражения D&G, то бишь дорого и глупо. Нет, конечно, можно поаплодировать шейхам, которые выстроили в пустыне современный город с небоскребами, многоуровневыми транспортными развязками, дорогими отелями и превратили его в точку притяжения для богачей всего мира, но одновременно Дубай - это, несмотря на шариатские законы, олицетворение выражения "за деньги - да" и искренности в его обитателях - примерно как живности в омывающих его водах Персидского залива, то есть околонулевое значение. Стоит отъехать на три км от Марины и Джумейры - и попадаешь в гетто, где в скотских условиях живут пакистанские и индийские рабочие, составляющие 80% населения эмирата, но туристов по таким местам не возят, а гламурная интернациональная публика, как и автор этой книги, изо всех сил притворяется, что не замечает этого слона в комнате.

Автор, конечно, пишет со своей оптикой журналистки из СНГ, которая жила в Эмиратах легально по визе супруга и работала на относительно ненапряжных должностях промоутера в аэропорту, актрисы в эпизодах и в журнальчике для экспатов. Но помимо своей она рассказывает еще несколько историй женщин, приехавших в Дубай, в которых все далеко не так радужно. Кто-то попал в сексуальное рабство, кого-то тяготит брак с человеком иной культуры, пусть и с деньгами, кто-то пашет как вол и совсем уже отчаялся устроить личную жизнь. Она подчеркивает, что женщинам-иностранкам в Дубае жить хорошо, потому что там проживает в два раза больше мужчин, чем женщин, поэтому найти себе мужа или бойфренда там легко, и тут же рассказывает про особенности мужчин разных национальностей и дает советы, с кем лучше не связываться и как понять, кто перед тобой, в зависимости от того, кого ты ищешь. Мне показалась показательной история секс-рабыни, которую покупали пожилые арабы и прочие восточные мужчины, и жалели ее, не используя по прямому назначению, да еще и платили сверх таксы, а симпатичные европейцы мало того, что драли на все деньги, так еще и чаевых не оставляли.

Она дает много практичных советов для тех, кто хочет попробовать пожить в Дубае - как сдать на права и сколько это стоит (потому что пешком по сорокаградусной жаре не находишься, общественный транспорт присутствует не везде, культуры кататься на великах и самокатах там по причине все той же жары особо нет), в какую языковую школу идти учить английский, потому что это базовый язык (хотя экспаты там кучкуются по национальному/языковому принципу), как обходить строгие законы (по факту дубайские власти на многое закрывают глаза, а в 2020 году на фоне пандемии ковида и резкого сокращения числа туристов значительно смягчили правила оборота алкоголя и даже моральные нормы. Я помню, как нам с мужем в 2017 году давали установки, что на публике нельзя даже держаться за руки, а уж обниматься и целоваться - упаси господь, и мужчину с женщиной без штампа в паспорте в отелях отказывались заселять в один номер, а сейчас ты смотри-ка, и сожительствовать можно, и убийства чести ныне уголовно наказуемы), какие расценки на ведение беременности и родов и какие подводные камни кроме того, что дубайского гражданства иностранцам не видать как своих ушей, и неважно, сколько ты там родил детей и какую пользу экономике принес. А еще открытием для меня стало то, что экспатам старше 65 лет там не рады и при достижении этого возраста, если у человека нет своей недвижимости в Дубае или собственной компании, по закону ему придется ехать на все четыре стороны.

В целом книга мне понравилась, атмосферу Дубая для белых воротничков автор передала неплохо.

Ветка комментариев

В целом впечатления и от книги, и от Дубая, похожи. Я его называю "город без души".

Я пару дней как была в Абу Даби, который более консервативный. Никто ничего не спрашивал, заселялась в один номер с сыном.

И ещё у меня прикол. Третий раз в Эмиратах и третих раз идёт дождь!!! В этот раз там просто буря была, полёты задержаны/отменены/направлены в другие аэропорты.

Не, ну с сыном-то можно, как и с отцом, вопрос о том, что раньше разнополая пара без подтверждения родства или брака в один номер заселиться не могла и квартиру снять тоже.
Про дождь, конечно, ржака ))
Мы в первую поездку объехали все семь эмиратов, больше всего меня впечатлила поездка на океан в Фуджейре, где в море была живность! А всякие дорогие кабаки, моллы, небоскребы, парки развлечений - ну такое… На Бурж-Халифе я вообще паническую атаку словила - высоко, замкнутое пространство, тесно, много людей, потом пила корвалол.

Сын взрослый. В другом месте подумали, что бойфренд:-)

А фамилия одна?)

Да:-) Но я же могла выйти за него замуж.

Молодая жена никогда не удивляла, а сейчас такое время,что и молодой муж не удивляет...

Я думаю, никто так глубоко не зрит. Скорей всего подумали, что молдой муж. И мы их озадачили, попросив 2 отдельные кровати :-))))