lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 марта 2024 г. 12:40

Я пару раз бывала в Дубае как турист и в гостях у живущей там подруги, которая замужем за турком, и для меня этот эмират - эталон выражения D&G, то бишь дорого и глупо. Нет, конечно, можно поаплодировать шейхам, которые выстроили в пустыне современный город с небоскребами, многоуровневыми транспортными развязками, дорогими отелями и превратили его в точку притяжения для богачей всего мира, но одновременно Дубай - это, несмотря на шариатские законы, олицетворение выражения "за деньги - да" и искренности в его обитателях - примерно как живности в омывающих его водах Персидского залива, то есть околонулевое значение. Стоит отъехать на три км от Марины и Джумейры - и попадаешь в гетто, где в скотских условиях живут пакистанские и индийские рабочие, составляющие 80% населения эмирата, но туристов по таким местам не возят, а гламурная интернациональная публика, как и автор этой книги, изо всех сил притворяется, что не замечает этого слона в комнате.

Автор, конечно, пишет со своей оптикой журналистки из СНГ, которая жила в Эмиратах легально по визе супруга и работала на относительно ненапряжных должностях промоутера в аэропорту, актрисы в эпизодах и в журнальчике для экспатов. Но помимо своей она рассказывает еще несколько историй женщин, приехавших в Дубай, в которых все далеко не так радужно. Кто-то попал в сексуальное рабство, кого-то тяготит брак с человеком иной культуры, пусть и с деньгами, кто-то пашет как вол и совсем уже отчаялся устроить личную жизнь. Она подчеркивает, что женщинам-иностранкам в Дубае жить хорошо, потому что там проживает в два раза больше мужчин, чем женщин, поэтому найти себе мужа или бойфренда там легко, и тут же рассказывает про особенности мужчин разных национальностей и дает советы, с кем лучше не связываться и как понять, кто перед тобой, в зависимости от того, кого ты ищешь. Мне показалась показательной история секс-рабыни, которую покупали пожилые арабы и прочие восточные мужчины, и жалели ее, не используя по прямому назначению, да еще и платили сверх таксы, а симпатичные европейцы мало того, что драли на все деньги, так еще и чаевых не оставляли.

Она дает много практичных советов для тех, кто хочет попробовать пожить в Дубае - как сдать на права и сколько это стоит (потому что пешком по сорокаградусной жаре не находишься, общественный транспорт присутствует не везде, культуры кататься на великах и самокатах там по причине все той же жары особо нет), в какую языковую школу идти учить английский, потому что это базовый язык (хотя экспаты там кучкуются по национальному/языковому принципу), как обходить строгие законы (по факту дубайские власти на многое закрывают глаза, а в 2020 году на фоне пандемии ковида и резкого сокращения числа туристов значительно смягчили правила оборота алкоголя и даже моральные нормы. Я помню, как нам с мужем в 2017 году давали установки, что на публике нельзя даже держаться за руки, а уж обниматься и целоваться - упаси господь, и мужчину с женщиной без штампа в паспорте в отелях отказывались заселять в один номер, а сейчас ты смотри-ка, и сожительствовать можно, и убийства чести ныне уголовно наказуемы), какие расценки на ведение беременности и родов и какие подводные камни кроме того, что дубайского гражданства иностранцам не видать как своих ушей, и неважно, сколько ты там родил детей и какую пользу экономике принес. А еще открытием для меня стало то, что экспатам старше 65 лет там не рады и при достижении этого возраста, если у человека нет своей недвижимости в Дубае или собственной компании, по закону ему придется ехать на все четыре стороны.

В целом книга мне понравилась, атмосферу Дубая для белых воротничков автор передала неплохо.

Здорово рассказала! Меня эта страна вот не привлекает от слова, но столько восторгов от туристов, которые дальше отеля ни ногой, что с удовольствием почитала бы такую книгу, пожалуй, чисто, чтобы подушнить в компаниях)))))))

У меня одна поездка была как раз по гламурным местам, где подают кофе с золотом, и то ощущения были «ну такое», особенно от ресторанов, где роскошный интерьер и еды много, но она вся однообразная и невкусная, как по мне. Ну и море, которое тёплое, но в нем никого особо нет, кроме горстки крабиков на скалах, нас разочаровало.
А вот во второй раз, когда я к подруге в гости приехала и она меня повозила по всяким нетуристическим маршрутам, так вообще.

Посмотрела с двух сторон, получается, и ни одна не впечатлила.

В целом впечатления и от книги, и от Дубая, похожи. Я его называю "город без души".

Я пару дней как была в Абу Даби, который более консервативный. Никто ничего не спрашивал, заселялась в один номер с сыном.

И ещё у меня прикол. Третий раз в Эмиратах и третих раз идёт дождь!!! В этот раз там просто буря была, полёты задержаны/отменены/направлены в другие аэропорты.

Не, ну с сыном-то можно, как и с отцом, вопрос о том, что раньше разнополая пара без подтверждения родства или брака в один номер заселиться не могла и квартиру снять тоже.
Про дождь, конечно, ржака ))
Мы в первую поездку объехали все семь эмиратов, больше всего меня впечатлила поездка на океан в Фуджейре, где в море была живность! А всякие дорогие кабаки, моллы, небоскребы, парки развлечений - ну такое… На Бурж-Халифе я вообще паническую атаку словила - высоко, замкнутое пространство, тесно, много людей, потом пила корвалол.

Сын взрослый. В другом месте подумали, что бойфренд:-)

А фамилия одна?)

Да:-) Но я же могла выйти за него замуж.

Молодая жена никогда не удивляла, а сейчас такое время,что и молодой муж не удивляет...

Я думаю, никто так глубоко не зрит. Скорей всего подумали, что молдой муж. И мы их озадачили, попросив 2 отдельные кровати :-))))