quarantine_girl

без особой фантазии

12 марта 2024 г. 12:20

5 Сказочный Нью-Йорк

— Но мы не закончили!
— Нет закончили, мэм, если конечно вы планировали пережить вашу последнюю реплику. Примите совет, некоторые темы лучше никогда не поднимать. Никогда не обсуждайте вопросы личной гигиены с Троллем-из-под-моста. Никогда не покупайте рецептов запеканки у Ведьмы из Чёрного леса. Но, прежде всего, общаясь с заместителем мэра... НИКОГДА НЕ УПОМИНАЙТЕ ГНОМОВ!

картинка quarantine_girl

До этого комикса я уже читала/смотрела довольно-таки разные ретеллинги в разных форматах: роман — Лунные хроники. Золушка , графический роман — Этюд в изумрудных тонах , рассказ — Красны как кровь , фильм — "Малефисента", сериал — "Однажды в сказке", мультфильм — "Братц: Путешествие в Волшебной стране", читала даже историю, частично основанная на ретеллингах, — Мильфьори, или Популярные сказки, адаптированные для современного взрослого чтения (особо советую последнюю книгу). Короче, опыт есть, хотя не могу определиться с уровнем — просто "опытный" или "искушенный эксперт". Склоняюсь к первому, но все же.

Но все же я не была готова в первые мгновения, что погружение в сказку будет таким быстрым и сногшибательным. Буквально на первых же страницах и "Джек и бобовый стебель", и "Три поросенка", и "Белоснежка и семь гномов" (хотя о гномах мы не говорим), и "Красавица и чудовище". При этом а) это не скатывается в диснеевский фарс, б) здесь есть и персонажи т.н народных сказок, и авторские, вроде персонажей историй Киплинга.

В этом сборнике собраны две истории: одна скорее детективная, вторая скорее триллерная. Обе скорее самостоятельны, чем нет, но все же они связаны между собой и героями, и временем, и некоторыми локациями.

картинка quarantine_girl

Что мне очень понравилось в этом комиксе?
1) Смешение сказок в мощной центрифуге.
Смешиваются они по двум принципам. Например, Белоснежка становится не только героиней той самой знаменитой сказки о принце, яблоке и хрустальном гробу, но и героиней сказки "Розочка и Беляночка" — это смешение внутри сказок. Например, Золушка берет уроки боя у Синеборода — это смешение сказочных героев внутри мира комикса.

2) Сюжет каждой истории был увлекательным и чарующим
Читала этот комикс в два захода только потому, что последние выпуска три не успела за перерыв и свободное время. И то, не могла дождаться, когда смогу дочитать, так это хотелось, так очаровала меня эта история.

3) Рисовка, атмосфера и юмор
В пример приведу одну прекрасную сцену. Если вам понравится, то точно читайте этот комикс

картинка quarantine_girl

И напоследок пройдемся по предупреждениям

1. Чего в этой книге нет?
Здесь нет ничего особо голого, пошлого и вообще мало эротики.
Вообще единственная сцена, где секс не просто упоминается, но и как-то участвует в событиях, одновременно и мега классная, и вообще далека от чего-то эротичного.

картинка quarantine_girl

2. Что в этой книге есть?
Здесь есть некоторая доля жести (отсюда и 18+), хотя и не так уж и много, как в других комиксах, ориентированных для взрослого чтения вроде Леди-киллер . В разных переводах еще разный уровень матерности, так что этот момент, если он вам важен, отслеживайте сами в том издании, в котором планируете читать. Я была на com x life, там были маты, но мне это особо понравилось в том переводе — это было реалистичнее и ярче, чем попытка обойти ненормативку.

В любом случае определенно советую эту книгу любителям ретеллингов и городского фэнтези

Книга прочитана в рамках игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана по совету paketorii из моба "Весенний туесок книжных советов - 2024" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
30ebc36142e10a7dc3f31c826d0135bebdb6544f