licwin

12 марта 2024 г. 10:16

Вы думаете, что в подлунном мире открыты все острова? Не спешите с ответом. А если вы плывете на волнах по морю памяти? Или в океане мечты? То-то же!)

Вот так и отправил автор в плавание корвет «Лавр Георгиевич» со своей командой: капитан Суер-Выер, лоцман Кацман, боцман Чугайло, постоянно завернутая в одеяло мадам Френкель, поп Фал Фаллыч, мичман Хренов, адмиралиссимус Онисим и прочие. Вот плывут они и открывают разные острова: остров сухой груши и неподдельного счастья, остров теплых щенков и печального пилигрима, остров большого вна и посланных на.., остров открытых дверей и самовоспламеняющихся камней. Есть даже остров ведомых уем. Есть даже остров голых женщин, на который корабль причаливал дважды, и хотел было вернуться в третий раз. И не мудрено. На острове много голых женщин и нет ни одного голого мужика.. Впрочем, одетого тоже нет.. И всех таких островов 29 штук.. Ну что, заинтриговал я вас? Хотите пуститься в веселое плавание?

Попробуйте. Окунитесь в этот своеобразный стиль? и если вас не стошнит от морской качки витиеватых и своеобразных измышлений, то хорошее настроение, как минимум, вам обеспечено)

P.S. И немного справки:

В последние годы жизни Юрий Коваль заканчивает своё главное (и крупнейшее по объёму) произведение — «Суер-Выер», которое сам он определяет не как роман или повесть, а как «пергамент». В беседе с Ириной Скуридиной в марте 1995 года Коваль говорил о нём так:

"Там написано так... Там написано так, что всё. Понимаешь. Всё!...

Я думаю, что я написал вещь, равную по рангу и Рабле, и Сервантесу, и Свифту, думаю я. Но могу и ошибаться же..."

«Суер-Выер» был целиком опубликован лишь после смерти писателя

А возьму-ка я эту книжку в хотелки! Хотя бы для начала, чтобы не забыть. Спасибо за рецензию!

Если ничего у него не читали, то может и не лучшая книга для знакомства. Может начать с чего-то более раннего. Я перед этим читал сборники рассказов "Чистый Дор" и "Листобай"

Хорошо, спасибо за совет!