SkazkiLisy

11 марта 2024 г. 23:47

5 Спасли любовь и честь семьи

Хоть сюжет пьесы и можно назвать предсказуемым, “Учитель танцев” не лишён своей изюминки и изобретательности персонажей. Молодой дворянин Альдемаро, проезжая город Туделу, устраивается учителем танцев в благородное семейство, чтобы быть ближе к Флореле. Это была любовь с первого взгляда. Но счастье молодых под угрозой.

Альдемаро конечно благородного происхождения, но беден. А Флорелу ждёт та же участь, что и её старшую сестру — брак по расчёту. Влюблённые проявляют чудеса изобретательности, чтобы всё сложилось в их пользу.

В своей пьесе Лопе де Вега сделал влюблённых не эгоистами (в отличие от старшей сестры героини), он наделил Альдемаро и Флорелу ещё и истинным благородством. Ведь по пути к своему счастью они не забывают про честь и доброе имя своих близких. Они стараются разыграть всё так, чтобы никого не обидеть и не подставить.

Думаю, что для своего времени (а пьеса была написана в 1594 году) главный герой был просто революционером. Он не кичится своим титулом, уповая только лишь на знатность происхождения. Альдемаро учится и учится старательно, что и помогает ему добиться руки и сердца возлюбленной, да ещё и расположение ее отца.

Может быть его поступок можно трактовать как меркантильное желание жениться на приданном. Для чего он готов “потерпеть” учительство. Несколько уроков и больше уже не придётся работать, так как вместе с хорошенькой женой Альдемаро получит приличный куш. Но мне почему-то не хочется думать о нём в таком ключе. Пусть он будет бескорыстным, влюблённым юношей, который готов на многое ради своей дорогой Флорелы.

Хоть влюблённые и участвуют в игре Фелисьяны, однако потом стараются выгородить и её, признавшись во всём отцу. Им удаётся сохранить своё счастье сказав правду одному, ну и немного сгустив краски для другого. Хотя семейству, можно сказать, повезло, что Вандалино не стал болтать, почему он передумал жениться на Флореле.

Пьеса прекрасна, как и её экранизация с Владимиром Зельдиным в роли Альдемаро.