11 марта 2024 г. 22:10

4 Книга про 1920-е в Америке

«Бурные» двадцатые годы прошлого столетия. Время шикарных вечеринок, «сухого закона» и «легких» денег. "Великий Гэтсби"- один из шедевров американской литературы. Роман довольно точно передает дух того времени, как мне кажется. Фильм я не смотрела, поэтому яркие образы, возникающие во время чтения, вызваны именно книгой.
Главный герой романа Джей Гэтсби с одной стороны мечтатель и романтик, с другой - делец, стремящийся к богатству и успеху в духе того времени. Он одержим желанием завоевать любовь молодой женщины Дейзи, ради этого он покупает виллу неподалеку от ее дома, устраивает бесконечные шикарные праздники. Но, у сожалению, богатство и счастье не одно и то же, и после его смерти никто из людей, пользующихся гостеприимством и расположением Гэтсби, и даже любимая женщина не пришли на его похороны. Ты нужен только пока щедр, богат и весел. История, описанная в книге, вроде бы простая, но в то же время сложная, заставляет задуматься. После прочтения становится грустно. Не могу сказать, что я в восторге от прочтения, периодами было скучновато, но в целом книга безусловно достойна внимания.
#светловкачеллендж24