11 марта 2024 г. 21:42

Как и многие другие работы Джека Лондона, эта книга о борьбе за выживание. Главный герой обладает невероятной силой духа и волей к жизни. Суровые испытания, выпавшие на долю Бэка, не сломили его. Древние инстинкты, пробудившиеся в нем, позволили ему выжить там, где слабый бы погиб.

Вообще, я сомневалась, смогу ли я воспринимать книгу, где главный персонаж - пёс. Оказалось, все мои сомнения и гроша ломаного не стоили!
Лондон описал характер и внутренний мир собаки так подробно, как многие писатели не прописывают персонажей-людей. При этом, Бэк выглядит натурально и естественно, без чрезмерной хуманизации. Это всё ещё пес, но если бы животные могли мыслить, Бэк бы мыслил именно так.

Помимо этого, слог автора доставляет огромное эстетическое наслаждение. Книга написана красочно, выразительно. Описания запоминаются, их хочется читать медленно, вдумываясь в каждое слово.

В такие ночи, когда над головой ледяным заревом горело северное сияние или звезды от холода плясали в небе, а земля цепенела и мерзла под снежным покровом, эта собачья песнь могла показаться вызовом, брошенным самой жизнью, если бы не ее минорный тон, ее протяжные и тоскливые переливы, похожие на рыдания. Нет, в ней звучала скорее жалоба на жизнь, на тяжкие муки существования. То была старая песнь, древняя, как их порода на земле, одна из первых песен юного мира в те времена, когда все песни были полны тоски. Она была проникнута скорбью бесчисленных поколений, эта жалоба, так странно волновавшая Бэка. Вместе с чужими собаками он стонал и выл от той же муки бытия, от которой выли его дикие предки, от того же суеверного ужаса перед тайной холода и ночи. И то, что отзвуки этой древней тоски волновали Бэка, показывало, как безудержно он сквозь века мирной оседлой жизни у очага человека возвращается назад к тем диким, первобытным временам, когда рождался этот вой.