11 марта 2024 г. 21:17

3.5 Готичная атмосфера Анджефилда

Моё знакомство с творчеством писательницы началось с книги "Пока течёт река" и, не особо того желая, я сравнивала две книги. Первая мной прочитанная книга более интересна, более логически переплетена судьбами героев. А вот эта книга мне понравилась меньше. Мешала какая-то разорванность в развитии сюжета, огромное количество "воды", которое постоянно отвлекало от судьбы двух близняшек. Только писательница предлагала неожиданный эпизод, как всё это "сливалось" в конечном итоге. Даже какое-то конкретное место в романе не запало в душу. Хотя в книге много интересных идей:
- Необычное предложение написать автобиографию писательницы, которая никому не позволяла это сделать ранее;
- История двух близняшек, которые проказничали и за это их никто не наказывал;
- Интимная сторона жизни всех домочадцев в Анджелфилде, так как она играет немаловажную роль в произведении;
- Неустойчивое психическое состояние, помешательство или просто скорбь привели к неадекватным последствиям всех членов семьи.

Не могу сказать, что читала с откровенным интересом произведение и меня тянуло к инфантильным персонажам и вялому сюжету с элементами исторического детектива. Если в каком-то месте застопорилось чтение, то можно взять замечательную озвучку в исполнении Ирины Воробьевой и дойти вместе с героями до финала книги.
картинка Jarezo
Как оказалось, книга в добавок ещё экранизирована, и я решила расширить свои впечатления образами актёров и сценаристов.

Книжное путешествие
Собери их всех! Турнир 1/6