memory_cell

Обыкновенный читатель

16 сентября 2014 г. 21:52

Моя семья и другие звери…
«Другие звери»…
Летающий, плавающий, ползающий, царапающийся, клюющийся, кусающийся, поющий, шипящий и лающий мир залитого солнцем, омытого морем греческого острова Корфу.
Животные, птицы, рыбы, земноводные, насекомые – «другие звери», полноправные члены семьи английского мальчишки Джерри.
«Другие звери» – это то, что я помню с детских лет. И свою сладкую, "белую" зависть к этому счастливому мальчику.
Я и сейчас так же светло завидую ему, и его братьям, и его сестре, и его маме.
«Моя семья»…
«Моя семья», хомо сапиенсы семейства Дареллов - это то, что поразило меня сейчас.
Счастье – откуда оно берётся? Оно передается с генами по наследству? Или от человека к человеку воздушно – капельным путем?
Так или иначе, мама в этом семействе была носителем гена или вируса счастья.
Как, почему, какой ценой, какими трудами доставалась ей безмятежность и беззаботность существования?
Ей – вдове с четырьмя детьми - как ей удавалось быть счастливой и сделать счастливыми всех четверых?
А откуда брались такие же счастливые соседи, друзья и гости?
Каким магнитом их притягивало в этот маленький дом?

В чём секрет счастья?
Мальчишка, бегущий наперегонки с собаками к дому с сачком наперевес, - он явно знает этот секрет.
Он вырастет и напишет книгу, каждая страница которой заставит счастливо замирать сердца читателей.

Книга прочитана в рамках МФМ-5 "...и мой сурок со мною", проводимого в рамках Клуба книгопутешественников

Ветка комментариев

да, я вот прочла статью, ссылку на которую дали в обсуждении текущего МФМ (плюс некоторые комментарии сделанные ранее) и уже несколько по-другому всё видится..
и ощущение счастья развеивается...
вот уж действительно, лучше уж было бы и не знать

Надо бы как-то ухитриться и отделить мальчишку из "Моей семьи.." от реального взрослого Джеральда Дарелла. Но как это сделать?

просто читать его книги и наслаждаться, но не читать биографию)
грустно там у них всё, на самом-то деле, что меня только дёрнуло статью эту смотреть
чем меньше знаешь, тем лучше впечатление
а я вот ту Вам его порчу, бяка такая
тянет разделить горечь познания/разочарования, видимо)

уф, не читайте мой полночный бред....)
спать-спать и видеть во сне море, белый песок, шелест волн......

Да ведь я об этом кое-что и раньше слышала, были какие-то передачи и т.п.
Но не хочется от этом помнить - и всё.
Я вообще больше любитель Хэрриота, чем Дарелла. Так что переживу!