memory_cell

Обыкновенный читатель

16 сентября 2014 г. 21:52

Моя семья и другие звери…
«Другие звери»…
Летающий, плавающий, ползающий, царапающийся, клюющийся, кусающийся, поющий, шипящий и лающий мир залитого солнцем, омытого морем греческого острова Корфу.
Животные, птицы, рыбы, земноводные, насекомые – «другие звери», полноправные члены семьи английского мальчишки Джерри.
«Другие звери» – это то, что я помню с детских лет. И свою сладкую, "белую" зависть к этому счастливому мальчику.
Я и сейчас так же светло завидую ему, и его братьям, и его сестре, и его маме.
«Моя семья»…
«Моя семья», хомо сапиенсы семейства Дареллов - это то, что поразило меня сейчас.
Счастье – откуда оно берётся? Оно передается с генами по наследству? Или от человека к человеку воздушно – капельным путем?
Так или иначе, мама в этом семействе была носителем гена или вируса счастья.
Как, почему, какой ценой, какими трудами доставалась ей безмятежность и беззаботность существования?
Ей – вдове с четырьмя детьми - как ей удавалось быть счастливой и сделать счастливыми всех четверых?
А откуда брались такие же счастливые соседи, друзья и гости?
Каким магнитом их притягивало в этот маленький дом?

В чём секрет счастья?
Мальчишка, бегущий наперегонки с собаками к дому с сачком наперевес, - он явно знает этот секрет.
Он вырастет и напишет книгу, каждая страница которой заставит счастливо замирать сердца читателей.

Книга прочитана в рамках МФМ-5 "...и мой сурок со мною", проводимого в рамках Клуба книгопутешественников

Я прочитала чуть больше половины, но именно семейная "часть" увлекла меня особенно, и у меня те же вопросы :)

Мы - взрослые, в этом все дело. :)))

Меня в детстве поражала их безбашенность, но я ни на минуту не усомнилась, что в нормальной семье всё так и должно быть :)

Это же была мечта, чтобы тебя не контролировали (хотя по сравнению с сегодняшними детьми нас и вправду почти не "пасли"),чтобы всюду отпускали, разрешали присутствие живности в доме и т.д. И вообще - с нами же ничего не случится!!!
А сейчас читаю, как Джерри на самопальной плоскодонке плывет через залив, помню, что все будет в порядке, а муторность на душе все же присутствует. Как только его отпускали - и на море, и на целый день пешком по острову? А скорпионы и змеи?! А сомнительные люди?
Мама его была великая оптимистка или великая "пофигистка"?
Но у другой мамы и сын вырос бы другим.

Ты абсолютно права. Абсолютно.
А взрослое восприятие зависит ещё и от того, как у кого детство сложилось. Мой супруг ничего удивительного в такой ситуации не увидит: они с братом с самого мелкого детства сутками на улице пропадали, на речке, в лесу. Домой только ночевать приходили. Да и то не всегда :) Он прекрасно помнит, что их почти не контролировали, но о маме и бабушке отзывается только в превосходных степенях.

Судя по тому, что в детстве очень уж удивительными порядки дарелловской семьи не показались, нас тоже не особо прижимали. Правда, лес, речка уж и тем более море в близкой доступности не имелись. Но двор, сараи, подвалы и чердаки были в нашем распоряжении.
Чего только стоит фраза "загнали домой" - обычное обозначение того, что кто-то уже водворен под сень родной квартиры. Загнали - т.е. по доброй воле никто домой не спешил.
А наши взрослые! Кто сейчас возьмет соседских детей на весь день на речку? А ведь 'было чего бояться: у нас во дворе в пору моего детства утонула девочка. А посадить всю детвору в машину и таскать целый день за собой по полям и фермам (сосед был директором пригородного совхоза)?
А просто взять малышню в коляску своего служебного милицейского мотоцикла и довезти до ближайшего перекрестка? А залить каток, а натянуть волейбольную сетку?
Почти Дарелловские персонажи, может, чудаковатости поменьше: обычные люди из моего двора, из моего детства...

Да, семья веселая, но как удалось Джеральду замолчать об истинных событиях на Корфу - просто поселил старшего в один с ними дом, хотя Ларри на самом деле уже давно жил с женой и дочкой в другом доме

Похоже, придется прочитать биографию Дарелла. Правда, знающие люди предупреждают о возможной потере розовых очков.

да, я вот прочла статью, ссылку на которую дали в обсуждении текущего МФМ (плюс некоторые комментарии сделанные ранее) и уже несколько по-другому всё видится..
и ощущение счастья развеивается...
вот уж действительно, лучше уж было бы и не знать

Надо бы как-то ухитриться и отделить мальчишку из "Моей семьи.." от реального взрослого Джеральда Дарелла. Но как это сделать?

просто читать его книги и наслаждаться, но не читать биографию)
грустно там у них всё, на самом-то деле, что меня только дёрнуло статью эту смотреть
чем меньше знаешь, тем лучше впечатление
а я вот ту Вам его порчу, бяка такая
тянет разделить горечь познания/разочарования, видимо)

уф, не читайте мой полночный бред....)
спать-спать и видеть во сне море, белый песок, шелест волн......

Да ведь я об этом кое-что и раньше слышала, были какие-то передачи и т.п.
Но не хочется от этом помнить - и всё.
Я вообще больше любитель Хэрриота, чем Дарелла. Так что переживу!

Так или иначе, мама в этом семействе была носителем гена или вируса счастья.

по поводу мамы, кстати, есть говорящий отрывок во второй части:

— Улитки не высиживают яиц, — объяснил он. — Они зарывают их во влажную землю и больше о них не думают.

— Замечательный способ воспитывать детей, — неожиданно и с большой убежденностью произнесла мама. — Если б я могла зарыть всех вас во влажную землю и больше ни о чем не думать!

не так легко как описано, думаю, давалось ей воспитание 4 детей

Понятно, что нелегко. Но ей удавалась скрывать свои переживания от детей.
И всё-таки было у неё особое отношение к жизни, лёгкость какая-то в отношении к происходящему.
Ну и материальных проблем особо жёстких, видимо, не было. Похоже, от отца остались достаточные средства, раз уж, вступив в права наследования, взослый Джеральд на свою долю организовал потом две экспедиции.