11 марта 2024 г. 18:20

5 Loputyn: Cotton Tales. Том 1: Иллюзии

Полноценный графический роман от моей любимой итальянской художницы Loputyn, раскрывающий мистическую историю Николаса — парнишки, потерявшего память и оказавшегося втянутого в странные события, происходящие в его собственном доме.

Цитата:

И к кроликам привык. С одним мы даже подружились. Я назвал его Паломар.

Плюсы:

— Красивая рисовка в стиле неоготика;

— Авторское виденье истории “Алисы в стране чудес” от Loputyn;

— Мрачная обстановка и загадочный особняк;

— Потеря памяти;

— Много героев.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: в романе мы попадаем в викторианский особняк, принадлежащий графу Морану. Художница с пугающей детальностью передаёт мрачность и загадочность этого места, подчёркивая атмосферу при помощи прорисовки окружения: садов, беседок, примыкающих к особняку оранжерей и башен. Так создаётся впечатление будто герой и правда отрезан от внешнего мира, помощи ждать неоткуда.

Сюжет: наследник влиятельного графа Николас просыпается в особняке своего отца и ничего не помнит ни о себе, ни о произошедшем с ним несчастьи. Вдобавок юноша страдает галлюцинациями, ему везде мерещатся загадочные кролики, кровавые картины и девушка, за которой тенью следует смерть и кровь. Девушка якобы призрак, живущая в башне на территории поместья. Но призрак ли она на самом деле и все обитатели дома что-то скрывают от Николаса, включая его собственного отца?

Герои: Николас — главный герой этой истории действительно выглядит потерянным, лишённым устойчивой почвы под ногами и это симпатизирует, заставляет ему сопереживать. Все остальные персонажи: слуга графа Кристофер, сам граф Моран, его заезжие гости-дворяне, Летиция — та самая девушка из башни все скрывают какие-то мрачные секреты. И у всех есть какие-то претензии к Николасу, будто он прежний (до потери памяти) был совершенно другим человеком. Незнание и непонимание не покидают Николаса, тем наблюдать за происходящим становится всё интересней и интересней.

Итог: в первом томе мы знакомимся со всеми героями, понимая, что жители особняка хранят тайны, которые не должны увидеть свет. Николас ничего не помнит, а таинственные происшествия вокруг него продолжают закручиваться в хитросплетённый клубок сверхъестественных событий, теряясь между вымыслами и иллюзиями, а вот ответы придётся искать во втором томе “Реальность”.