11 марта 2024 г. 16:46

5 Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия

Я давно читал этот роман, но история меня не захватила, до конца её не прочувствовал. Читая сейчас, я окунулся в сказочный мир, вспомнил своё детство, но никому не сопереживал. Осталось лёгкое послевкусие. Ни один из персонажей не тронул мои струны души, но было интересно читать как мир, созданный бабушкой вдруг начал оживать. Главная героиня девочка Эльса 7-8 лет, не по годам умна потому, что она дружит с "Википедией" в прямом смысле этого слова, но в классе её считают изгоем. Эльса не боится исправлять взрослых, а иногда вводит их в тупик своим словарным запасом. Её бабушка не по годам бодрая, необычная, со своими душевными пороками, норовит всех поучать если, что не так. Она оценивает людей по придуманным критериям, которые создала в своей голове. Если человек не подходит по её меркам, то она станет нарушителем его спокойствия. За внучку она стоит горой, в обиду никому не даст у неё столько напора, что даже позавидуешь ей. Что сказать, когда у неё такая неизлечимая болезнь - рак. Для Эльсы бабушка настоящий супергерой, с которым можно поговорить, она выслушает тебя и поймёт. Но приходит момент, что никто не вечен в этом мире и человек заканчивает свою жизнь, как это грустно не звучало. Так и бабушка умирает, но она передаёт письма Эльсе, где она у всех просит прощения. Люди, которых знала бабушка, каждый скрывает свою тайну, почему они такими стали, у всех свои тараканы в голове. К ним нужно найти особый подход, чтобы раскрыть их с другой стороны, что и делает Эльса. Тут много разных сюжетных поворотов скрывается у каждого персонажа, что невозможно всё запомнить. Очень восхитительное и одновременно грустное произведение, где есть тема смерти и как пережить утрату близкого человека. Эльса простила свою бабушку за то, что у неё было столько секретов или нет? Я думаю, что простила, это как никак любимая бабушка супергерой.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)
#Дом тишины