11 марта 2024 г. 15:16

4 Я отступаю лишь для того, чтобы взять разбег

Как написать отзыв на книгу, которая заставляет тебя испытать весь спектр эмоций? Любовь. Нежность. Дружба. Отчаяние. Злость. Ярость. Азарт. Надежда. Прощение. Грусть. Как всего лишь за одну книгу можно будто прожить несколько жизней? Как в один миг ты становишься мудрее, взрослее, отчаяннее хватаешься за настоящее? Разве это может КНИГА? Да, Друзья. Чтение было невероятным. Оно перевернуло душу, разорвало в клочья, разбило на мелкие кусочки. И нет, не собрало по новой, как это обычно бывает.

Именно поэтому сейчас на часах - первый час ночи, а я пишу отзыв на эту книгу. И переживаю все вновь. Именно после нее я еще долго не могла взяться за новую книгу, хотя обычно для меня это решенный вопрос. Просто прочтите. А я стараюсь изо всех сил, чтобы вы поверили мне здесь и сейчас. Хотя слова сами складываются в предложения.

Да, на обложке мальчики играют в хоккей. Но книга не только о нем, хотя спортом здесь дышит почти каждая страница. История о людях. С их ошибками, надеждами, стремлениями. История о маленьком городе, который карабкается изо всех сил, чтобы не умереть в удушье. История о том, что жизнь в принципе - несправедлива, и к этому никогда не будешь готов. История о том, что даже воли порой бывает мало.

А если вы - мама или папа - все, готовьтесь, Бакман не щадит наши родительские чувства. Он пишет так, как есть. Без приукрас.
Одна простая истина, которую повторяют так же часто, как игнорируют, заключается в том, что если вы говорите ребенку, что у него все получится или, наоборот, говорите, что у него не получится ничего, то все именно так и будет.