11 марта 2024 г. 13:25

5 И не такое теперь возможно

«Фашизм не пройдёт» — эту фразу особенно часто начали повторять в последние два года. Нам кажется, что повторяется история середины прошлого века. Только повторяться она начала ещё раньше, в разных странах и приобретала разные виды. Американский писатель Синклер Льюис ещё в 1935 г. написал, как всё-таки фашизм проникает в наши головы и становится государственной идеологией.

«У нас это невозможно» — политический роман-антиутопия с элементами альтернативной истории. В книге описан приход к власти в США диктатора, похожего по своему поведению и риторике на Адольфа Гитлера.

Антигерой Льюиса — невежественный демагог Берцелиус «Базз» Уиндрип, который победил на выборах 1936 г. при поддержке миллионов бедных и разгневанных избирателей. Они объединились на фоне его популистской риторики, антимексиканских настроений и запугивания. В поддержку Уиндрипа люди маршировали с плакатами «Мы хотим снова стать людьми. Мы хотим Buzz!»

Об этой книге вспомнили в США в 2016 г. после победы Трампа на выборах президента. Его слоган Make America Great Again практически полностью повторял лозунги антигероя Льюиса. Писателя тревожили настроения в стране. Новый политический курс, который транслировала администрация Рузвельта, принёс ложное чувство оптимизма. Государственные расходы сократили, а налоги подняли.

В альтернативной истории Льюиса эти же события создали благоприятную почву для отца Чарльза Кофлина, Хью Лонга, Уильяма Рэндольфа Хёрста и других фанатиков, которые распространяли ультраправые идеи. Это была не мимолётная реакция. Накануне Второй мировой войны фашистские объединения вспыхивали по всему миру. В той же Великобритании была сильная фашистская партия во главе с Освальдом Мосли. А в США в начале 1930-х появился Германоамериканский союз. На прогитлеровский митинг на Медисон-сквер-гарден в Нью-Йорке собралось более 20 тыс. человек.

Герой Льюиса, Уиндрип, рассчитывал на влиятельных людей, которые, кстати, не были выдуманы писателем, а реально существовали. К примеру, газетный магнат Уильям Рэндольф Хёрст. В 1935 г. его признали ответственным за вовлечение США в испано-американскую войну.

Герой Льюиса, журналист из Новой Англии Доремус Джессап, посетил митинг на Медисон-сквер-гарден. А потом раскритиковал в своей газете риторику Уиндрипа, которую считал недопустимой. За что в итоге и поплатился, как и все политические оппоненты нового президента. Уиндрип противоречил себе, отступал в демагогию или извергал поток лжи. Он говорил потенциальным избирателям только то, что они хотели услышать. Политик обещал каждому американцу гарантированный минимальный доход в размере 5 тыс. долларов (88 тыс. долларов по сегодняшнему курсу). Уиндрип говорил, что будет бороться с ненавистной Мексикой, а еврейских банкиров накажет за то, что они ввергли страну в кризис.

А также Уиндрип зачитал манифест из 15 пунктов. Он включал в себя «тюрьму или смертную казнь» для всех, кто выступает за коммунизм и признание евреев «американизированными». Если в риторике вымышленного Уиндрипа заменить слова «коммунист» на «мусульманин», а «евреи» на «мексиканцы», то вырисовывается чёткая и яркая картина с предвыборными речами Дональда Трампа в 2016 г.

Берцелиус «Базз» Уиндрип победил на выборах. Он развязал войну с Мексикой, а политических оппонентов поместил в концлагеря. Одновременно с этим усилился поток беженцев из США в Канаду. Вспомните стену Трампа на границе с Мексикой. Возможно, остальное он просто не успел воплотить.

Неудаща