11 марта 2024 г. 13:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Все мои надежды на хороший финал были унесённые ветром....

Прочитав "Поющие в терновнике", я находилась под огромным впечатлением от прочитанного, поэтому захотелось ознакомиться с нечто похожим. Многие сравнивали "Унесенные ветром" с этим романом, так что я приступила к чтению. На самом деле, книги однозначно разные, связывают их разве что трагическая любовь, война и ирландские корни, присутствующие у главных героинь.

"Унесённые ветром" является эпическим романом, во главе которого стоит историческая подоплёка Америки того времени, а именно: война между Северными и Южными штатами, разразившаяся из-за разных взглядов на вопрос расового неравенства и рабства. Многие говорят, что автор отчетливо встаёт на сторону Юга, но как по мне Маргарет Митчелл старалась показать то, как все было на самом деле без каких-либо украс, указывая на слабости обеих сторон. Она ярко описывала все ужасы, который творили янки, какую боль они причинили южанам даже после окончания войны во время реконструкции, однако нельзя было не заметить "насмешки" над рьяными сторонниками правого дела, которые были слепы из-за своего ярого патриотизма и веры в свой мирок, которым они были окружены долгие годы.

По поводу персонажей. Какими бы "мулами в упряжке коня" и мерзавцами не были Скарлетт и Ретт, они навсегда будут в моем сердечке. Их автор сделала живыми и без приукрас. Не в праве никто осуждать Скарлетт, потому что она перенесла ужасы войны, голод, смерти родителей и еще кучу всего. В отношении к Скарлетт мне очень мила Мелли, насколько светлым и чистым она была человеком и так пылко любила Скарлетт до последнего дня. Именно она была опорой для всех и в особенности для Скарлетт, хоть она и слишком поздно поняла насколько та ей была дорога и любима. Эшли это отдельная история. Так как роман объёмный в какой-то момент ты начинаешь уставать от одних и тех же диалогов про джентельмена Эшли, как он дорог Скарлетт, как она его любит, одни и те же перепалки с Реттом, но слава яйцам в конце Скарлетт наконец-то все осознала и выбежала из "страшного тумана ", являющегося ей во снах. Возможно, уже было поздно, но это мы уже никогда не узнаем.

Финал действительно оказался открытым, хоть Ретт и был непоколебим, однако последний абзац зародил зерно надежды на то, что наши несчастные супруги разберутся в своих чувствах и смогут склеить все кусочки так, чтобы не было видно трещин.