11 марта 2024 г. 12:05

5 Когда родной человек не знает тебя настоящую... А вся жизнь состоит из "сцен"

История кажется банальной: дама в возрасте (ещё и творческая) крутит интрижку на стороне с молодым любовником.
Но роман то написан в 1937 году, это в наше "свободное" время это не кажется чем-то черезчур неординарным.
Единственное, в героях мне немного не хватило души, а возможно её больше и не должно было быть .
Джулия, вот бывает такое, что главная героиня не вызывает симпатии, в этот раз у меня так и случилось. Все ее мысли, которые расходятся с действиями, то как она пытается "играть" вне сцены свою жизнь, а получается, что в основном она плывет по течению. А се ее "бедные ягнята" (так она любит всех называть) живут свою жизнь, а она, подстраиваясь под них, считает, что она всех обыграла. Ее самооценка, конечно выше всяких похвал...
Остальные герои тоже мало чем к себе располагали: муж, который заботится только о своей наружности, поверхностный, не замечающий ничего дальше своего носа, заботящейся только об экономии и заработке финансов. Но надо отдать ему должное, как он выделял и помогал Джилии в пьесах, в театре в принципе. Человек, который признал отсутствие таланта и просто помогал во всем своей талантливой жене проявится, в этом я ему пплодирую стоя.
Том (любовник) изначально показался мне обычной пиявкой и альфонсом, хоть и прикрывал это все неохотой брать подарки и финансовую помощь.
Единственный кто меня привлекал, это сын: прямолинейный, молчаливый, человек который из-за мамы ищет во всем фальш и блеф, думающий своей головой. Единственный, кто не побоялся сказать матери в лицо свои мысли о ней, тот кто и заставил ее задуматься о своей сущности и своей истинности.
Сын, которого она сторонилась, стал толчком к ее возрождению, к ее пути к истинной жизни, а не игре в спектакле.
Сюжет сейчас будто бы изьезжен, а потому очень даже актуален. В целом я рада что познакомилась с автором, буду продолжать знакомство с его лучшими произведениями