10 марта 2024 г. 21:58

Евгений Водолазкин "Брисбен"

Кто: Евгений Водолазкин. Доктор филологических наук, писатель, ученый. Специалист по древнерусской литературе. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки. Новый роман лауреата премии "Большая книга", бестселлера "Лавр" и изящного historical fiction "Соловьев и Ларионов".

О чем: о музыканте, чья жизнь вдруг выходит из берегов привычного русла и человек оказывается один на один с несимпатичной реальностью. Тут можно пошутить на тему того, что все его книги примерно о том же, но я пока только в процессе знакомства с автором.

Для чего: прочитать еще одно прекрасное произведение Водолазкина.

Почему да: если предыдущие книги вам понравились, то и эта зайдет тоже.
Мне ужасно нравится, как шутки, отсылки, перекрестные ссылки в его книгах переплетаются между собой создавая отдельную реальность подвластную только этому конкретному автору. Все книги о разном. Брисбен, скорее о некой далекой мечте. А мечта как обычно не является целью, а лишь неким указателем в темноте, но куда ты придешь в итоге совершенно не ясно, да и не важно, как правило.
Все книги о разном, но вместе они выглядят единым целым, и крайне приятно окунутся вновь в мир созданный Е.Водолазкиным.

Почему нет: возможно из-за некого надрыва, присутствующего в любой его книге, может быть тяжеловато.

А вообще, я все также пребываю в восторге, поэтому вряд ли эта рецензия объективна (а тут скорее всего не будет чего то объективного, кстати). Поэтому читайте и не раздумывайте:)

#accidentbooksreview

Источник