riccio_calvo

10 марта 2024 г. 19:26

4 Жизнь - это всего лишь череда дней. И нельзя контролировать больше одного. Но зато один день можно спланировать идеально. Двадцать четыре часа можно полностью подчинить своему замыслу.

Джулия и Уилл собираются устроить свадьбу. И приглашают всех своих друзей в шикарный особняк пятнадцатого века на пустынном острове, затерянном в холодных водах.

Гости собираются, жених и невеста приветствуют каждого, вино льётся рекой, играет ирландская музыка.

Свадебный организатор распланировала мероприятие по минутам, всё под контролем, всё должно пройти идеально.

И тут свет гаснет. Снаружи свирепствует буря. Никто не может покинуть остров - лодки не могут причалить, пока ветер не стихнет.

Снаружи раздаётся новый звук. Это крик ужаса…
***
Небольшая компания друзей собирается в особняке, куда трудно попасть и, соответственно, трудно покинуть. И происходит трагедия.

Каждая глава посвящена отдельному действующему лицу, что позволяет узнать, что на душе у этого персонажа, а также позволяет взглянуть на ситуацию его глазами.

В первый день, когда гости ещё только прибывают на остров, у всех хорошее настроение, все в предвкушении, а погода идеальная - волны искрятся в солнечном свете так, что больно смотреть. Но от главы к главе, от персонажа к персонажу, история развивается, герои открываются читателю. Каждый выпитый бокал вина развязывает гостям языки. Обиды и ревность смешиваются с весельем, атмосфера сгущается. К финалу погода портится и остров накрывает буря - в прямом и переносном смыслах…

Сюжет этой книги очень похож на сюжет "Охотничьего дома", поэтому в истории чувствуется вторичность, но автору удаётся удержать читателя (по крайней мере, меня), хотя удивить не получилось - некоторые моменты предсказуемы.

В целом, неплохо, но не стоит читать книги автора залпом, чтобы не разочароваться.