Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 марта 2024 г. 18:15

4 Ваши воспоминания – всего лишь старый фонарь, висящий на углу улицы, где больше почти никто не ходит.

Эта цитата очень хорошо показывает, насколько депрессивна эта книга. Мало того, она еще и сильно изобилует "чернухой". Достаточно приличное количество мата (что было очень странно слышать в устах по-академически правильного исполнителя аудиокниг - Евгения Терновского), физиологические подробности, сексуальные сцены и гомосексуализм...Представляю, какой фурор это произведение могло произвести на читателя начала 20-го века.

Но вообще, если подумать над судьбой автора книги, в принципе, совсем и не удивительно, что книга получилась именно такая. Луи-Фердинанд Селин относится к человеческим существам крайне скептически и совсем без приятия. Человек, видевший все ужасы войны, редко когда может положительно к ней относиться. Ну, во всяком случае, мне так кажется. Плюс аресты, ссылки и гонения...Достаточно прилично человеку в жизни досталось.

С другой стороны, прочитала в его биографии, что он являлся антисемитом и отрицал Холокост. И это тоже нашло отражение в его книге. И надо сказать, естественно, не с самой лучшей стороны.

И вообще, в книге, мне кажется, нет ни одного положительного героя.

Самый яркий герой - Бардамю - покалеченный войной человек, неспособный любить, сопереживать.
Он ленив, ему ничего не интересно.
Он скатывается до того, что для "нормальной" жизни ему нужно только совокупляться и пожрать.
Ему становится абсолютно неважно, умрёт ли его пациент, если он ему не поможет.
Он не видит ничего страшного в убийстве человека.
Он высмеивает человеческие ценности.
Человек для него - животное.
картинка Nurcha
Зато колоссальный плюс произведения - язык написания.
Он, как я понимаю, целенаправленно сделан именно таким - разговорным до безобразия. Площадная ругань и просторечие. И сделано это действительно мастерски.

Не знаю, кому бы я могла рекомендовать эту книгу. Но могу сказать, что лично для меня это очень и очень любопытный опыт. Несмотря на всю неоднозначность книга производит очень сильное впечатление.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Клуба Austenland
- Клуба любителей ёжиков
- Марафона Игры в классики
- Клуба Мир Аудиокниг (спасибо за рекомендацию OlyaReading !)

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

Рада, что помогла приобрести любопытный опыт)

Не соглашусь по поводу главного героя - он значительно честнее и гуманнее, чем все, кого он встречает на своем пути - кто оправдывал, поддерживал и активно участвовал в кровавой бойне. Селин здесь использует инверсию маргинальный герой - «нормальный» мир.

Что касается Селина: безусловно на нем лежит черное пятно за антисемитские памфлеты, но это не самое страшное преступление, если учесть, что вся Франция была пронизана коллаборационизмом с нацистами и имела профашистское правительство во главе. Удивительно, что в конце войны Франция вообще оказалась на стороне союзников, а не соучастников нацистского геноцида. На нацистов работали и Коко Шанель, и многие-многие владельцы французских компаний, к примеру, владелец Лореаль (создавал ячейки гестапо и спонсировал рейх), который вообще никак не был наказан впоследствии, а на сегодняшний день его внучка является самой богатой женщиной в мире. Что только подтверждает мнение Селина о ненормальности мира, которым управляют страх и корысть.

О, спасибо большое! Очень интересная информация. Не знала про такие исторические подробности.