Melbourness

, попутанный бесом графомании.

10 марта 2024 г. 16:12

5 Он написал убийство

Пожалуй, вот она книга месяца. Детектив наизнанку, где убийца никого не убивал, и где жертва живет себе припеваючи до пору до времени. Написана вся история очень прияным и легким языком. Также Патрициия Хайсмит явила себя мастером психологии, мотивация поступков ее героев безупречна.

Богемная парочка Сидней и Алисия живут не то чтобы впроголодь, но лишнего себе явно позволить не могут. Поэтому они купили домик в английской глубинке за гроши и убеждают себя, что им нравится сельская жизнь. Сид пишет сценарии для сериалов, которые никак не может пристроить. Его жена пишет картины, которые пользуются гораздо большим успехом, чем сериалы, да еще имеет крохотную ренту в 50 фунтов в месяц. Вот, собственно, и все доходы. Но они не очень унывают, принимают гостей по выходным, дружат с престарелой одинокой соседкой и в ус не дуют. Все еще наладится, и сериал какой-нибудь купят, придут деньги. Надо только поработать еще чуть-чуть. Как и в любой семье, бывают размолвки, просто люди устали друг от друга и от безденежья. Поэтому Алисия иногда уезжает на несколько дней проветриться к морую. А еще Сид, он же ведь все больше по детективам специалист, представляет как он убивает жену.

Когда Алисия после разговора с Сиднеем принимает решение уехать на подольше, чтобы не мешать ему творить, происходят две вещи. Сид странным образом оживляет свои фантазии. Алисия находит свое маленькое женское счастье. На первый взгляд, эти вещи не будут связаны, однако именно новый любовник не позволит ей вовремя вернуться домой и погасить зарождающийся скандал. Ее благоверный доигрался со своими играми в убийство жены до того, что было начато полномасштабное расследование исчезновения Алисии с поисками по всей стране и газетной шумихой. Не буду пересказывать, что будет дальше и чем история закончится, однако скажу, что интрига выдеражна до конца. Завершение тоже довольно изящное, хотя и несколько надуманное, это единственный спорный момент в книге.

Я даже не ожидала, что детектив из шестидесятых окажется таким завлекательным. Отличная книга, всем рекомендую для отдыха.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.