Патриция Хайсмит - Сочинитель убийств
Lika_Veresk

18 апреля 2022 г. 15:21

3 Опасные игры

Мое первое знакомство с творчеством Патриции Хайсмит. В соответствии с ее устойчивой репутацией, я ожидала психологического детектива, а получила, да, психологическое повествование, однако неглубокое и очень далеко отстоящее от детективного жанра. Начнем с того, что преступления тут вообще нет (по крайней мере, до последних глав), а вот подозреваемый имеется. И полиция вот-вот упечет его за решетку за «убийство», которого он не совершал.

Сидни и Элис Бартлеби – молодая супружеская пара, ведущая почти богемный образ жизни. Она англичанка, начинающая художница, он американец, пишет роман и придумывает сценарии для телевизионных детективных фильмов. Показана их повседневность, его творческие неудачи, ее легкомыслие и непонимание переживаний мужа, его раздражение по этой причине, выливающееся…

AromaLounge

19 июня 2022 г. 14:12

На протяжении всего повествования меня водили за нос. Интрига - это чудесно и она должна быть обоснована. Но здесь больше писательского мошенничества, а это меня огорчает. Но фильм с похожим сценарием я бы с удовольствием посмотрела.

16 марта 2022 г. 21:59

2 Спойлер

«Сочинитель убийств» заявлен как психологический триллер, но позвольте мне не согласиться. Интрига была, но быстро лопнула как мыльный пузырь.

Сидней и Алисия молодая бездетная пара, оба творческие люди. Она-художник, он-писатель. С первых глав чувствуется, что оба ку-ку. Особой любви между супругами я не увидела, а вот напряжение то и дело витало в воздухе.

Устав от однообразных будней, Алисия уезжает развеяться и пропадает.

Сидней крайне странно ведёт себя. Периодически обдумывает убийство своей сбежавшей супруги, и записывает в своём дневнике все детали убийства.

Оказалось все до безобразия просто-адюльтер всему виной. Главной героини не хватало адреналина по жизни, не иначе.

На выходе получаем слабенький детектив, и то язык не поворачивается так обозвать это чтиво. Концовка оказалась…

21 января 2021 г. 18:23

Я уже писала про другую книгу Патриции, что ее стиль написания на любителя. Мне нравится, даже очень. Я люблю книги, которые легко читать, а сам сюжет и стиль необычные. А вот моей маме, которой я книгу порекомендовала, он вообще не понравился, она спросила "За что ты меня так не любишь, что заставляешь читать книги этого автора? Что я тебе сделала? Неужели больше нет нормальных книг в этом мире ?" Ну, примерно так она мне сказала, это не точная цитата)) В общем, прочитайте отрывок, он либо пойдет, либо нет. Надеюсь, что пойдет и вы станете еще одним поклонником творчества Патриции, как и я! Или же, окажется, что вам кажется, что это пытка, а не книга, и вы не пожалеете потраченных денег)

13 мая 2020 г. 18:07

3 Мужнины фантазии

Хайсмит удалось создать интригу, которая держалась довольно долго, что в психологических триллерах стоит на первом месте. Неудачливый писатель Сидней Бартлеби вместе со своим напарником пытаются написать хороший сценарий для телевидения. Но им ничего не удаётся, пока однажды не пропадает жена Сидни, которая последнее время вызывает раздражение сочинителя. Бартлеби обладает хорошей фантазией, но, когда дело доходит до написания, вдохновение оставляет его. Значит так: после очередной ссоры жена Сиднея исчезает и тут начинается всё самое интересное. Воображение может заиграться с людьми. Следователь подозревает Бартлеби в убийстве жены. И не только следователь. Финал показался неправдоподобным.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

30 мая 2019 г. 13:12

1 Бред бордовый или «Исчезнувшая» - начало

«Господи, смилуйся, смилуйся над безумцами, над безумными мужчинами и женщинами! Разве может считать их чудовищами тот, кто один только знает, почему они существуют на свете, отчего они стали такими и как они могли бы не быть чудовищами?» (Шарль Бодлер)

Надо сказать, чувствуется связь этой книги с «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн . Во-первых, дневник, в котором – ложь из поступков и мыслей, во-вторых, подозрения в убийстве, ну и так, дальше по мелочи.

Патриции Хайсмит написала книгу, так сказать пофантазировала на тему – а на что может пойти писатель за ради сюжета, чтобы личина убийцы была достоверной. Одних спасает богатая фантазия. А вот что делать тем, чья муза упорхнула в окошко, не сообщив обратного адреса? Включить смекалку? Встречайте, Элис и Сидни Бартлеби. Муж и жена. Писатель и…

12 июня 2019 г. 18:38

4 Когда вымысел становится правдой

История писателя неудачника, который мечтает создать нечто, что смогло бы хорошо продаваться, и ему приходит в голову очень настораживающая мысль, на которой и будет завязан сюжет книги. Автору удалось создать маленькую интригу, но не больше. И началась она лишь к середине книги, к сожалению. Вообще, по сравнению с остальными современными детективами, этот весьма слабенький и местами (под конец) начинает даже докучать. Но атмосфера и герои вывезли ее и заслужили твердую четверку от меня. Читать или не читать? Скорее всего нет, потому что вы ничего не потеряете, если не прочтете данное произведение, лучше взять планку по выше. Но если вам интересен этот автор и после множества детективов хочется разбавить чем-то более простым, то это ваш выбор.

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

16 февраля 2019 г. 14:21

4 Фантазия, старый ковёр и преступления

Патриция Хайсмит – писательница с трудной судьбой, неоднозначной личной жизнью и удачной карьерой. Я не являюсь абсолютным знатоком её творчества, но опыт чтения весьма успешен. «Сочинитель убийств» - детектив, в котором интрига держит до конца. Подозрения, недосказанность и неопределённость играют свои роли. Можно напридумывать себе всё что угодно при желании, но что из этих придумок окажется правдой? Подозрения бывают ошибочными, а недосказанность вынужденной – это известно всем. Немного о героях. Супружеская пара – Сидней и Алисия Бартлеби. Он писатель- неудачник, она художница - неудачница. Сидней придумывает сюжеты для своих детективов, которые издательства никак не хотят публиковать. Тогда он с товарищем начинает писать сценарии, вот тут дела немного лучше, на совместную работу…

15 ноября 2018 г. 22:13

4 ЧЕМ ГРОЗИТ РАЗЫГРАВШЕЕСЯ ВООБРАЖЕНИЕ?

Это мое первое знакомство с творчеством Патриции Хайсмит, ии.... оно прошло успешно! О сюжете: в центре событий супружеская пара - Сидней и Алисия Бартлеби. Он - писатель, она - художник. В один момент их тихая семейная жизнь разлаживается, супруги устают друг от друга, и решают, что для их отношений и творчества временная разлука пойдет на пользу. Алисия уезжает, и тут фантазия Сиднея понеслась. ⠀ Не хочу сильно вдаваться в сюжет, так как по мне - книгу стоит читать с минимумом знаний о ней. Я вообще считала, что это будет какой-то детективчик с элементами фантастики, уж больно заковыристая у книги аннотация, но, как оказалось - всё тут вполне реалистично. Не даром она считается психологическим триллером - внутреннему состоянию Сиднея здесь отводится главная роль. Я не ждала от книги…