10 марта 2024 г. 13:14

Лучшее на Лайвлибе

Осень вступает в свои права, а короли, валятся, будто листья с деревьев. Война разгорается все сильнее и где-то Джон Сноу шагает к стене среди одичалых, где-то Сэм Тарли бьется с иными, где-то Дейенерис шагает к Вестеросу со своими драконами, а Старки все так же живучи, ну... за редким исключением.

Эта часть в основном отдана Дейенерис Таргариен, Тириону и Джейми Ланистерам и Джону Сноу.

Именно в этой части Джейми открылся для меня немного с другой стороны. Не полностью мерзкий тип (хотя случай в крипте просто отвратителен), а человек, который еще может стать человеком, если немного поработает над собой.

Тирион... Хм, мне в принципе нравится этот карлик. Он далеко не глуп, не так жесток, как другие Ланистеры и скорее просто глубоко несчастен и абсолютно не понят своей семьей.

Дейенерис в этой книге ощутимо растет и приобретает опыт. Рост этого персонажа виден невооружённым глазом и за ней интересно наблюдать.

Ну и Джон. Этот персонаж тоже пытается расти. Интересно наблюдать за его моральными терзаниями и совершением выбора.

В общем, книга хороша. Язык, проработанность мира и персонажей. Все присутствует. Обязательно буду продолжать цикл в следующем году.

а почему откладываете на следующий год?