Forane

15 сентября 2014 г. 22:31

1.5

Меня всегда несколько смущает, когда я читаю книгу и у меня складывается мнение отличное от большинства. Я начинаю думать, может я что-то не поняла? Может что-то пропустила? Но тут я о таких вещах даже не задумывалась. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Осторожно! Это моя первая рецензия, где можно встретить "крепкие" выражения))

Омерзительная книга. Я честно дочитала полностью 25 глав, дальше листала по диагонали, стараясь не особо вчитываться в это.
Хочу привести выдержку из аннотации:

"Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Мне вот интересно где нашли такого каждого? Вот я прожила 20 с лишним лет и среди знакомых у меня что-то подобное проклевывается у соседа алкоголика. Больше мне подобных людей в жизни, слава Богу, не встречалось.

Все герои книги отвратительны, вызывали у меня чувство тошноты. Жена Служкина - женщина, которая всем на свете недовольна. Мне хотелось у нее поинтересоваться: на хрена ты продолжаешь так жить?! Ты жалеешь, что не сделала аборт, ты ненавидишь и презираешь мужа, ты хочешь красивой жизни, квартиры, машины? Ну, и п*здуй в поисках лучшей доли, не трепи никому нервы, включая читателя.
Друзья Гг-я тоже пипец. Саша - бесхребетная подстилка, Ветка - конченная шлюха, Буткин - урод и скотина... Мне продолжать?
Девятые классы - уроды, будущие наркоманы, алкоголики, бандиты, шлюхи и т.д.
Все жрут алкоголь! Мужчины, женщины от них не отстают, дети, главное угощение - это бутылка!
Сам Гг-ой далеко не ушел. Бесхребетная, ленивая немочь, которой никто не нужен и в нем, по сути, никто не нуждается. (В качестве единственного исключения можно привести дочку - Тату). Алкаш, эгоист, конченный лентяй, кобель, и это не все качества, которыми он в полной мере обладает, он еще и извращенец! Как вам "новый герой нашего времени"?

Отношение с учениками просто ужас! И в этом виноваты не дети. Моей маме в начале 90-х, пришлось пойти работать преподавателем в интернат для трудных подростков. Это вам не общеобразовательная школа! Ей тогда не было и 24 лет. И все у нее было нормально. Она смогла так поставить свои отношения с подростками, что ее уважали и боялись, а на уроках стояла гробовая тишина. И никто не создавал особых проблем, а там были ребята с несколькими приводами. Вот так... А этот урод не мог справиться с детьми, мужик, еп-та. Когда он собирался в поход с учениками, я подумала: ой, что будет.... И не ошиблась. Итог книги был предсказуем, но все-таки я ожидала худшего. Кстати, меня убила позиция его жены на счет ее семьи и того как она решила продолжить жить...

В общем просто ужас. В моем топе отвратных книг, в настоящий момент состоящих из 3х произведений, эта заняла 2 место. Потеснив на 3 место Н. Кузьмину с ее "Наследницей драконов", а уступила она "неподражаемому" де Саду (я на первое место запихнула скопом все его книги, правда сказать, пролистала я у него только 2 "романа", но я, так сказать, заочно уверена в силах этого неподражаемого автора).

Теперь пару слов о фильме, который я собрав волю в кулак села смотреть. Ну, в целом, все оказалось лучше, чем я боялась. Смотрела я, как говорится, одним глазом, с перерывами. Но вот, что мне удалось "вынести" из просмотра. Это не высокоинтеллектуальное кино, затрагивающее сложные межличностные отношение, поиск своего места в этом мире, это не драма как заявлено в анонсе т.д. Нет, это мелодрама низкого пошиба. Герой в книге бывший тряпкой, тряпкой так и остался. Алкоголизм и пошлость одни из основных тем этого кино, впрочем как и всей книги. Отношения преподавателя с классом омерзительные. Сморозить пошлость, налить стакан, "строить глазки" старшеклассницам. Вообщем тот же ужас, что был в книге, появился и в фильме.

Впрочем, как я и говорила, я думала, что фильм будет на порядок омерзительней чем книга. Нет, они приблизительно на одном уровне. Меня безмерно удивляют огромное количество положительных отзывов на этот фильм (точно так же меня поражали отзывы на книгу). Это ленте вроде бы даже дали какую-то награду. Я не понимаю почему в нашей стране дают кино-награды всякой грязи, пошлости и людским порокам и слабостям. Почему нельзя снять и оценить по достоинству фильмы, которые рассказывают о чем-то... о чем-то высоком, о людях-героях, просто веселые и добрые фильмы, где можно поплакать и посмеяться, а не кривиться от отвращения. Почему у нас продвигают в массы всякую грязь? Почему людям засоряют этим мозги? Зачем? Мне этого не понять. И я думаю в будущем мы на наших телеэкранах мы встретим еще ни раз такого же Служкина, "непризнанного таланта, интеллигента и просто человека ищущего место в этом мире." 2 часа потраченной жизни.

Флэшмоб 2014, Школьная вселенная 1 В.

Ветка комментариев

Вот щас обидно было :с

Что, так сильно захотелось достичь в свои двадцать с хреном (или без) жизненного дна и чтобы снизу не стучали? Ну-ну, максимализм у меня тоже был когда-то.

Не, я просто книжки читать хочу.

Читай. Запретить-то всё равно нельзя. Но без соответствующего опыта проникнуться к персонажам будет трудно.