Forane

15 сентября 2014 г. 22:31

1.5

Меня всегда несколько смущает, когда я читаю книгу и у меня складывается мнение отличное от большинства. Я начинаю думать, может я что-то не поняла? Может что-то пропустила? Но тут я о таких вещах даже не задумывалась. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Осторожно! Это моя первая рецензия, где можно встретить "крепкие" выражения))

Омерзительная книга. Я честно дочитала полностью 25 глав, дальше листала по диагонали, стараясь не особо вчитываться в это.
Хочу привести выдержку из аннотации:

"Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Мне вот интересно где нашли такого каждого? Вот я прожила 20 с лишним лет и среди знакомых у меня что-то подобное проклевывается у соседа алкоголика. Больше мне подобных людей в жизни, слава Богу, не встречалось.

Все герои книги отвратительны, вызывали у меня чувство тошноты. Жена Служкина - женщина, которая всем на свете недовольна. Мне хотелось у нее поинтересоваться: на хрена ты продолжаешь так жить?! Ты жалеешь, что не сделала аборт, ты ненавидишь и презираешь мужа, ты хочешь красивой жизни, квартиры, машины? Ну, и п*здуй в поисках лучшей доли, не трепи никому нервы, включая читателя.
Друзья Гг-я тоже пипец. Саша - бесхребетная подстилка, Ветка - конченная шлюха, Буткин - урод и скотина... Мне продолжать?
Девятые классы - уроды, будущие наркоманы, алкоголики, бандиты, шлюхи и т.д.
Все жрут алкоголь! Мужчины, женщины от них не отстают, дети, главное угощение - это бутылка!
Сам Гг-ой далеко не ушел. Бесхребетная, ленивая немочь, которой никто не нужен и в нем, по сути, никто не нуждается. (В качестве единственного исключения можно привести дочку - Тату). Алкаш, эгоист, конченный лентяй, кобель, и это не все качества, которыми он в полной мере обладает, он еще и извращенец! Как вам "новый герой нашего времени"?

Отношение с учениками просто ужас! И в этом виноваты не дети. Моей маме в начале 90-х, пришлось пойти работать преподавателем в интернат для трудных подростков. Это вам не общеобразовательная школа! Ей тогда не было и 24 лет. И все у нее было нормально. Она смогла так поставить свои отношения с подростками, что ее уважали и боялись, а на уроках стояла гробовая тишина. И никто не создавал особых проблем, а там были ребята с несколькими приводами. Вот так... А этот урод не мог справиться с детьми, мужик, еп-та. Когда он собирался в поход с учениками, я подумала: ой, что будет.... И не ошиблась. Итог книги был предсказуем, но все-таки я ожидала худшего. Кстати, меня убила позиция его жены на счет ее семьи и того как она решила продолжить жить...

В общем просто ужас. В моем топе отвратных книг, в настоящий момент состоящих из 3х произведений, эта заняла 2 место. Потеснив на 3 место Н. Кузьмину с ее "Наследницей драконов", а уступила она "неподражаемому" де Саду (я на первое место запихнула скопом все его книги, правда сказать, пролистала я у него только 2 "романа", но я, так сказать, заочно уверена в силах этого неподражаемого автора).

Теперь пару слов о фильме, который я собрав волю в кулак села смотреть. Ну, в целом, все оказалось лучше, чем я боялась. Смотрела я, как говорится, одним глазом, с перерывами. Но вот, что мне удалось "вынести" из просмотра. Это не высокоинтеллектуальное кино, затрагивающее сложные межличностные отношение, поиск своего места в этом мире, это не драма как заявлено в анонсе т.д. Нет, это мелодрама низкого пошиба. Герой в книге бывший тряпкой, тряпкой так и остался. Алкоголизм и пошлость одни из основных тем этого кино, впрочем как и всей книги. Отношения преподавателя с классом омерзительные. Сморозить пошлость, налить стакан, "строить глазки" старшеклассницам. Вообщем тот же ужас, что был в книге, появился и в фильме.

Впрочем, как я и говорила, я думала, что фильм будет на порядок омерзительней чем книга. Нет, они приблизительно на одном уровне. Меня безмерно удивляют огромное количество положительных отзывов на этот фильм (точно так же меня поражали отзывы на книгу). Это ленте вроде бы даже дали какую-то награду. Я не понимаю почему в нашей стране дают кино-награды всякой грязи, пошлости и людским порокам и слабостям. Почему нельзя снять и оценить по достоинству фильмы, которые рассказывают о чем-то... о чем-то высоком, о людях-героях, просто веселые и добрые фильмы, где можно поплакать и посмеяться, а не кривиться от отвращения. Почему у нас продвигают в массы всякую грязь? Почему людям засоряют этим мозги? Зачем? Мне этого не понять. И я думаю в будущем мы на наших телеэкранах мы встретим еще ни раз такого же Служкина, "непризнанного таланта, интеллигента и просто человека ищущего место в этом мире." 2 часа потраченной жизни.

Флэшмоб 2014, Школьная вселенная 1 В.

Меня это давно перестало смущать. Если не моё, то не моё и точка) Данная книга как раз из категории "не моё". Даже не стала дочитывать, ибо жаль тратить время на то, к чему не лежит душа)

Я читала из-за игры) если б не это бросила бы.

Мне книга очень понравилась....Позволю предположить ,что вам не так уж много лет, иначе мне не понять ваше не понимание ситуации ,когда происходит время действие произведения. Приводить цитату из аннотации во обще не считаю правомерным - это же не авторский текст. Ну не понравилось и не понравилось , у книги достаточное количество читателей ,которым она нравится. А по правилам большинства игр можно и не дочитывать до конца ,что уж так себя мучать. Можно прочитать половину и обосновать почему нет желания дочитывать.

Ну, мне аж 23))) я достаточно взрослая)
Вполне возможно, не малую роль в моем отношении к книге сыграла как раз аннотация и реклама, я готовилась читать абсолютно другую книгу. Ну, и сам роман мне очень не понравился.
У каждой книги есть свой читатель. И у этой их достаточно. Я никому не навязываю свое мнение. Я поделилась своими мыслями, возможно слишком... эмоционально. Но это из-за того, что впечатления еще не остыли.
И я обычно не дочитываю книги, которые у меня не идут, но тут я прочла необходимую половину и решила заняться мазохизмом. Хотелось узнать, что же будет в конце, не зря же я мучила эти 50 процентов.

Я ни в коем случае не имела ввиду ,что вы недостаточно взрослая...я имела ввиду ,что вы сами лично не застали то время ,которое описывается в произведении...а поэтому такое восприятие -возможно так...Я так как все это видела своими глазами ,то мне все показалось и ближе и знакомее.. Мне очень понравился язык произведения...
А на аннотации уже давно пора не опираться - там такое понапишут ,что и знакомое то произведение не узнаешь ...цель аннотации вызвать интерес и продать ,более ничего..
Я считаю ,что если 50 процентов не понравились,то очень небольшая вероятность,что концовка ,что то изменит в восприятии....
Во общем : мир вам))))

Извините, да, у каждого свое мнение и это факт... Наверное, действительно, еще не так много прожито и пережито. Мне еще два года назад фильм не понравился, внутри меня сидела и бубнила бабка лет 90 - аморально, гнустно, в общем не правильно. А вот два дня назад я дочитала книгу и до сих пор нет покоя моей душе, грустно и тоскливо,одиноко и светло одновременно... И дай вам Бог как можно дольше делить всё на белое и черное, пока всё так, жизнь кажется длинной, динамичной и ты управляешь повозкой...

Глобус наоборот, дает возможность старым неудачникам сравнивать свою никчемную жизнь с реалиями этой книжонки и тихо радоваться. Они потому и ценят ее. А реалии там самые наибанальнейшие

Нет, 20 с лишним лет - это ещё не тот возраст, когда можно понять бездну Служкина и прочих. Ну никак. Перед вами сияющие горизонты, а он свои уже провтыкал. Я бы вообще запретила юнцам младше тридцати к ней приближаться во избежание вот таких простыней про алкоголизм, потому как больше ничего юный глаз рассмотреть не в состоянии просто физически.

Может быть. Попробую перечитать лет через 5-7.
Но в книге меня возмутил в первую очередь не алкоголизм (хотя и это сыграл очень большую роль). А поведение женских персонажей, а так же отношения Служкина с учениками. Допускаю, что я чего-то (а может и многого не увидела) в этой книге, но, ИМХО, и моя точка зрения имеет право на существование. По крайней мере, в ближайшие годы))

Естественно, вы в своём праве. Возможно, когда-нибудь измените мнение. Или хотя бы проникнетесь к этим несуразным персонажам.

Вот щас обидно было :с

Что, так сильно захотелось достичь в свои двадцать с хреном (или без) жизненного дна и чтобы снизу не стучали? Ну-ну, максимализм у меня тоже был когда-то.

Не, я просто книжки читать хочу.

Читай. Запретить-то всё равно нельзя. Но без соответствующего опыта проникнуться к персонажам будет трудно.

Согласна на все 100!!!!!

Как то ты щедро ему 3 балла тогда отсыпала. Я, вообще, боюсь современную русскую прозу. А эту книгу еще больше буду не хотеть начинать, спасибо.

3 балла? У меня вроде 1,5 стоит. Ну, многим нравится. Вдруг и у тебя попрет?)))))

У меня 10-ти баллка.
Сомневаюсь, но я тоже еще почти молода =D Но, надеюсь, и спустя 4 года не смогу понимать таких хиро. Хотя не прочитав, тоже не стоит судить книгу. но пока желания начать нет

Простите а это Вам мама сказала, что у нее было все нормально?
Моя мама преподавала в пту и я видела своими глазами и парты и тетради с пахабщиной откровенный мат в сторону учителей , и НАГЛОСТЬ за которую я девочка 10 лет хотела убить этих уродов

У многих других преподавателей было подобное тоже. Это же была не просто школа и даже не пту. Там были ребята, которых забирала милиция за грабежи, были и психически неуравновешенные дети и многое другое.
О ее работе говорит хотя бы то, что в через 3 года после начала, она стала там завучем. А волейбольная команда (которой до нее можно сказать и не было) под ее руководством занял первое место по СПб. А младшие дети ей конфеты носили. Это уже я помню, хотя я была меньше вас.
Так что все дело в умении поставить себя, общаться с подростками. А уродов у матери никогда не училось, она даже дома не позволяла себе так выражаться про своих учеников. Наверное в этом все и дело.

Кто Вам сказал, что это моя мама так выражалась?
Абсолютно не верно, это я выражаю такими словами свои мысли потому что присутствала на уроках и видела воочию отношение малолетних подонков к старшему поколению. И как Вы справедливо заметили это ПТУ. И прошу прошение, но позвольте мне усомниться, стать зачем в возрасте 24.....)))))))

т.е. 27-28 лет.
Завуч

То есть заучем

Я из семьи потомственных преподавателей в 4 поколении)
Прадед директор, бабушка зауч ну и т.д. Тети дяди) систему советского и российского образования знаю достаточно хорошо

С опозданием. Странным образом многие отождествляют главного героя и книгу, выставляя оценку роману по поведению персонажа. )

По-моему, задача книги - заставить читателя подумать над событиями, проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Причем "правильные" - не в том смысле, что их диктует автор... автор вовсе не должен подталкивать читателя к своей личной оценке. "Правильные" - значит "уместные", "логичные", "применимые к ситуации". И с этой задачей книга справляется.

Служкин не обязан никому нравится. Вот, например, Дориан Грей - тоже та еще сволочь, но мы же не говорим, что книга плоха и Уайльд написал плохой роман. "Заводной апельсин" вообще трудно читать, но свое предназначение эта книга выполняет.

Герои могут быть разными на то это и литература. Меня больше всего возмущает то как превозносят это мерзкого героя. Сравнивая его с нормальными людьми, преподнося его в качестве героя нашего времени, оправдывая его поступки тяжелым временем. Мои родители тоже жили в это время, как и их друзья. Но никто не опустился до уровня этих героев. Глядя на этого героя слабохарактерный человек найдет себе оправдание, увидит одобрение и сочувствие от людей, которые приравнивают эту по сути скотину с каждым человеком.

А сейчас в России идет просто массовая пропаганда людей-уродов, в фильмах и книгах восхваляют их мерзкие поступки. Дают награды этим фильмам и книгам, когда по сути они не годятся ни на что кроме как быть спущенными в унитаз. Нужно формировать высококультурное общество, а это делается с помощью литературы и как ни печально признавать с помощью телевизора. И книги должны быть другими.

Абстрагируясь от рецензий. В самой книге не дается оценки поступкам Служкина. Автор выбрал мудрую позицию - он находится над ситуацией и просто демонстрирует нам: вот то, как поступает персонаж, а вот следствие его поступков. Саму книгу обвинить не в чем.

А вот то, как среагировало большинство читателей, какие выводы оно сделало из прочитанного - это уже отдельный вопрос. Я тоже несколько прифигела от того, насколько разное впечатление может произвести один и тот же текст на различных людей. Но это уже проблемы самих читающих. )))

Но никто не опустился до уровня этих героев.

Я далека от мысли вот так одномерно определять "уровень", когда речь идет об очень сложной системе координат, определяющей человеческое поведение. :) Хотя да, вынуждена согласиться, наш персонаж - слабый человек. Но любой человек слаб по определению - просто слабости у всех разные. )

Нужно формировать высококультурное общество

Ой, нет! ) Надо учить людей думать. А вот общество высокой культуры... культурный налет, увы, быстро теряется в критических условиях.